на тему рефераты
 
Главная | Карта сайта
на тему рефераты
РАЗДЕЛЫ

на тему рефераты
ПАРТНЕРЫ

на тему рефераты
АЛФАВИТ
... А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

на тему рефераты
ПОИСК
Введите фамилию автора:


Формирование экологических понятий на уроках русского языка


заботиться о наших пернатых друзьях.

- Наше путешествие окончено, а птицы нас благодарят волшебной

музыкой. (Звучит музыка Н. Римского-Корсакова «Песни и пляски

птиц»).

Приложение №12

Тема: «Обобщающий урок по чтению по разделу «Весна идет» и обобщение

знаний учащихся о предложении».

Цель: соединить 3 предмета в одном уроке, что поможет детям лучше

разобрать произведения о весне, почувствовать красоту слова, записать

понравившиеся образные слова и выражения. Познакомить учащихся с новыми

словами и понятиями; работать над выразительностью и техникой чтения

произведений; прививать учащимся любовь к родной природе, к весенним

пейзажам; учить детей понимать музыку, «видеть» в ней картины природы,

художественные образы.

Оборудование урока: индивидуальные листочки с текстами произведений о

весне и рисунками-схемами, фланелеграф, аппликации, «палитра с красками».

Таблицы по теме «Предложение», схемы-опоры по безударным гласным, по

предложению. Выставка книг, рисунков, аппликаций, поделок о весне. Картина

«Весна». Плакат с высказыванием М. Пришвина о природе. Грамзаписи «Голоса

птиц», «Скворцы прилетели» и произведение П.И. Чайковского «Подснежник» (из

музыкального цикла «Времена года»).

2 кл. Ход урока

1. Организационный момент.

2. Краткое вступительное слово учителя по теме и цели урока.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, более объемный и сложный, чем

всегда. Мы проводим урок чтения и урок русского языка как один большой

урок, но взаимосвязанный, общий по одной теме. Кроме этого, мы будем

слушать музыкальное произведения и раздирать их. Такой урок называется

интегрированным.

Тему урока вы сможете назвать сами, если отгадаете загадку:

Тает снежок,

Оожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

(Весной.)

Правильно, это весна, замечательно и прекрасное время года, когда

вся природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты

называют весну «Утром года».

- Сегодня мы будем читать тексты и говорить о весне, ее

особенностях, сравним ее с другими временами года, запишем слова,

словосочетания и предложения по этой теме и вспомним все, что мы знаем

о предложении.

(Стук в дверь. В класс входит девочка в костюме «Весны», две

девочки в костюмах цветов – «подснежника» и «одуванчика». Девочки

«цветы» стоят около девочки «Весны», а девочки «пчелки» и «бабочка»

кружатся вокруг них.)

- Здравствуйте, дорогие ребята! Я слышу, что вы здесь упоминаете о

весне. Вот я и пришла к вам в гости! – говорит девочка в костюме

«Весны».

(Девочка «Весна» читает стихотворение Г. Ладонщикова. «Весна»).

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Теплый ветер дует с юга,

Капли падают, звеня…

Улеглись в полях метели

В свои белые постели,

И весна идет повсюду,

Гонит зиму со двора.

Но я пришла к нам не одна, а со своими друзьями. Угадайте, кто

они? (включается грамзапись с голосами птиц).

Кто же это мои верные пернатые друзья? (Это голоса птиц: пеночки-

веснички, певчего дрозда, жаворонка…)

Правильно, это птицы. Они вернулись к нам из теплых стран и радуют

своим пением. А кто это порхает и кружится вокруг? (Это пчелки и

бабочка).

И сейчас вы угадали: это трудолюбивые пчелки и красивая яркая

бабочка. Тоже вестники весны.

А что это за два прекрасных цветка, которые находятся около меня?

Назовите их.

( девочка «Подснежник» читает стихотворение.)

По тонкой нитке ручейка

Сбежал с пригорка снег.

И на пригорке вдруг цветок

Раскрылся раньше всех.

- Это подснежник.

- Правильно, это первый весенний цветок – нежный подснежник.

(Девочка «цветок-одуванчик» читает свое стихотворение.)

А я цветочек желтенький

С зеленым стебельком.

Раскроюсь утром ранним,

Закроюсь вечерком.

- Это одуванчик.

Опять правильно угадали. Это одуванчик, тоже один из первых

весенних цветов.

Вот сколько у меня друзей6 и в лесу, и в поле, и на лугах, и на

реках, в городах и селах. И вы, ребята, тоже мои друзья – любители и

защитники природы. Можно я останусь у вас на этот урок? Посмотрю, как

вы работаете, послушаю рассказы о себе, стихи и, может быть, узнаю что-

нибудь новое о себе.

(Звучит грамзапись песни «Скворцы прилетели». Девочка «Весна»

вместе со своими «друзьями» садится за парты и принимает участие в

уроке.)

3. Расписывание схемы-рисунка учащимися на отдельных листочках,

подготовка руки к письму.

- Ребята, а вам нравится весна? Чем? Почему?

Назовите, пожалуйста, весенние месяцы. А какое стихотворение

Плещеева о весне вы знаете? («Уж таял снег…»)

Давайте хором прочитаем это стихотворение и одновременно будем

«расписывать» рисунок, чтобы подготовить руку к письму.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало.

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

(Учащиеся разными штрихами и элементами букв «раскрашивают»

рисунок.)

4. Работа в тетради.

- Откройте, пожалуйста, свои тетради, положите их правильно,

проверьте посадку. А сейчас вспомним правило о безударных гласных в

корне слова, проверяемых ударением, и проведем словарный диктант

«Буковка» на слова с безударными гласными. Эти слова нам встретятся в

текстах.

е, о, и, а, я

(З…леный, скв…рцы, л…сточки, д…лекая, нар…дились.)

Проверим свою работу с тем, что написано на доске.

5. Работа с 1-м текстом:

- Сейчас мы начнем читать и разбирать тексты о весне.

…Пришла весна. Наступил первый весенний месяц – март. Все месяцы

года хороши по своему, но март – это особенный месяц. Зима не хочет

уступать и сдаваться. Еще кругом лежит снег, и лед стоит на реках.

Морозно и ветренно, но в воздухе уже чувствуется приближение весны.

Весна! Наконец-то пришла долгожданная весна! Как радостно всем!

Ожил лес, поляны, деревья. Птицы щебечут все веселее. Солнышко

греет все дольше и теплее. Небо стало выше. Голубой месяц март. Голубое

небо, снега голубые. Голубая даль и голубые льды. Появляются первые

весенние цветы – белые и голубоватые подснежники.

Лес еще не одет, но пахнет корой и березовым соком. Чуть дымится

первая зелень на ивах, как зеленоватая дымка, как мелкие зеленые

кружева. Как прекрасно в лесу!

а) Чтение текста хорошо читающим учеником вслух.

- Ребята, так почему же говорят, что «март – это особенный месяц года»?

Как все изменилось вокруг с приходом весны?

Сейчас повторно прочитаем этот текст. Подумайте, как его можно

озаглавить.

Вы обратили внимание на то, что текст дан без названия. Так вот вы

сами и озаглавьте его.

б) Чтение текста учащимися вслух по абзацам «цепочкой» (4чел.)

- О чем прочитал каждый из вас?

в) Озаглавливание текста.

- Как же озаглавим этот текст? «Весна пришла», «Начало весны»,

«Голубой март».

г) Ответы учащихся на вопросы учителя к тексту.

- Как изменилась неживая природа с началом весны? Какая стала

земля? Небо? Как ведут себя живые существа? Почему март называют

голубым? Докажите.

д) Выборочное чтение.

- Найдите в тексте предложения, в которых описывается лес.

Найдите слова, которыми описывается первая зелень.

А кто из вас видел, как распускаются деревья и кусты? Так какие же

признаки ранней весны?

Найдите в тексте предложения, в которых выражается восхищение тем,

что наконец-то пришла весна. Прочитайте их правильно, выразительно.

Объясните постановку знаков препинания в конце этих предложений.

Прочитайте еще раз предложение: Наконец-то пришла долгожданная весна!

Разберите его. Какое это предложение по цели высказывания? А по

интонации? Для чего служит интонация? Найдите грамматическую основу

этого предложения. А есть ли в этом предложении второстепенные члены?

Какой знак препинания стоит в конце этого предложения?

е) повторное чтение текста (2чел).

- Так о чем же мы прочитали в этом тексте? Что узнали?

ж) Выводы учителя.

- Правильно, мы прочитали рассказ о начале весны, о ее признаках,

об изменениях в природе с приходом весны… послушайте, пожалуйста,

стихотворение о начале весны в природе, ее «первых шагах».

(два ученика читают стихотворение «Весна близка» В. Татаринова.)

Розовый, березовый

В роще встал рассвет.

Лютыми морозами

Старый клен раздет.

Ветер невидимкою,

Плачет и поет,

В синем небе льдинкою

Облачко плывет.

Но теплом повеяло

Утром из леска,

И земля поверила,

Что весна – близка!

Покружит, уляжется

И растает снег…

Это только кажется,

Что зима навек!

- Понравилось ли вам это стихотворение? Вот каким увидел поэт

приход весны в лесу.

6. Работа над 2-м текстом:

- ребята, а сейчас послушайте другой рассказ и скажите, к какому

периоду весны он относится.

а) Чтение учителем 2-го текста вслух. (весна в полном разгаре.)

…Весна вступила в свои права и начала хозяйничать над землей,

раскрашивая все в зеленый, желтый, красный, голубой, пурпурный, коричневый,

малиновый цвета…

Лес уже полностью преобразился. На коричневых и темно-серых ветвях

берез, осин, дубов, кленов…появились маленькие клейкие изумрудные листочки,

блестевшие капельками росы, как жемчужинками, в лучах теплого весеннего

солнышка. А величественная ель гордо красуется среди других деревьев своим

вечнозеленым нарядом.

Распустились весенние цветы: медуница, ветреница, лютик, одуванчик…

Прилетели грачи, скворцы, жаворонки, пеночки… Над растениями порхают и

кружатся красавицы-бабочки, а трудолюбивые пчелы хлопотно перелетают с

цветка на цветок.

По утрам ласковое ярко-желтое солнце освещает все вокруг и согревает

все живое. Мир стал разноцветным, веселым, живым. Чудесная пора!

б) Чтение текста учащимися вслух по абзацам.

в) разбор содержания.

- Как изменилась природа в самый разгар весны по сравнению с ее

началом? Этот текст тоже без названия. Как его можно озаглавить?

«Разгар весны», «Весна-красна», «Весенние краски».

г) Чтение текста учащимися про себя.

д) Ответы на вопросы учителя к тексту с выборочным чтением.

- Какие цвета использовала природа, чтобы показать красоту весны?

Найдите их в тексте. Каким теперь стал лес? Что нового узнали вы для себя

из этого текста?

е) Повторное чтение всего текста вслух (1чел.)

ж) Выводы учителя.

- Вот мы и закончили читать и разбирать этот текст, а сейчас

поработаем в тетрадях.

7. Работа в тетрадях.

- Ребята, запишем названия тех оттенков цветов, которыми природа так

красиво раскрасила весну. А поможет нам в этом «палитра с красками». С

оттенками некоторых цветов мы познакомились в тексте, другие – запишем

сами.

а) Запись названия красок из «палитры» в тетради с комментированием и

объяснением.

(Учитель указкой показывает на любой цвет на «палитре», а учащиеся

записывают его название с помощью учителя).

Фиолетовый, сиреневый, малиновый, бордовый, оранжевый, лимонный,

желтый, коричневый, голубой, болотный, малахитовый, черный, серебристый.

б) Подведение итога данной работы.

- Вот видите, дети, какими красивыми и яркими оттенками цветов природа

щедро раскрасила весну, оживила все вокруг.

9. Продолжение работы в тетрадях.

а) Комментированное письмо – запись словосочетаний.

- Продолжим нашу работу. Прочитайте еще раз текст про себя, найдите и

назовите понравившиеся вам образные слова и выражения.

Изумрудные листочки, величественная ель, зеленые кружева.

б) запись предложения на доске и в тетради с полным разбором и

объяснением.

- Запишем предложение о весне и вспомним все, что нам известно о

предложении. Что выражает предложение? Сколько слов может быть в

предложении? Какими бывают предложения по цели высказывания? Какими бывают

предложения по интонации? Для чего служит интонация? Как мы начинаем писать

предложение? Какими бывают предложения по количеству грамматических основ?

А по наличию второстепенных членов?

в) один ученик под диктовку учителя записывает на доске предложение:

Ласковый ветерок приносит горьковатый аромат черемухи. (Одним из признаков

весны является цветение черемухи в конце мая).

10. Развитие речи – составление и запись небольшого рассказа-сочинения

о весне, ее приметах в природе. Проверка получившихся сочинений. Сравнение,

анализ их. Выводы учителя.

11. Словесная иллюстрация к прочитанным произведениям – составление

динамической картины о весне (на фланелеграфе с помощью

аппликации).

- Ребята, только что мы прочитали прекрасные произведения о весне,

написанные разными писателями. Они, как художники, изобразили весну. Но

ведь и многие композиторы тоже «описывают» природу с помощью звуков,

музыки. Давайте сейчас мы как бы «нарисуем», «создадим» с помощью

аппликации и музыки «иллюстрацию» к данным текстам.

а) Слушание произведение П. И. Чайковского «Подснежник»

- Давайте представим себе, а музыка нам поможет в этом, - какой бы мы

хотели увидеть весну на нашей картине. (Представления и рассказы детей).

б) Чтение стихотворения П. Соловьева «Подснежник».

В саду, где березы столпились гурьбой,

Подснежника глянул

Глазок голубой.

Сперва понемножку

Зеленую выставил ножку.

Потом потянулся

Из всех своих маленьких сил

И тихо спросил:

«Я вижу, погода тепла и ясна,

Скажите, ведь правда,

Что это весна?»

(П. Соловьев)

в) Составление динамической картины.

г) Чтение двумя учениками стихов о весне, подходящих к этой

динамической картине (отрывок из стихотворения А. Пушкина «Гонимы вешними

лучами» и стихотворение С. Маршака «Весна»):

…Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года,

Синея блещут небеса.

Еще прозрачнее леса

Как будто пухом зеленеют…

* * *

Снег теперь уже не тот –

Потемнел он в поле.

На озерах треснул лед,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей.

Небо стало выше,

Зачирикал воробей

Веселей на крыше…

- Что объединяет стихи Пушкина и Маршака и нашу составленную картину?

г) выводы учителя.

12. Заключительное слово «Весны»:

а) благодарность учащимся за урок, за их работу, призыв беречь,

любить, охранять родную природу;

б) рассказ о давнем русском обычае – весеннем празднике «Прилет

жаворонков»;

в) подарки гостям и детям;

г) чтение учеником стихотворения В. Жуковского «Жаворонок»;

д) прощание с ребятами.

13. Подведение итогов урока. Обобщение. Оценки.

14. Задание на дом (творческое, по выбору).

Приложение №13

Тема: «упражнение в проверке безударных гласных».

Цель урока: уточнение знаний учащихся об особенностях проверочных слов

и способах их проверки; формирование умений обосновывать написание слов,

распознавать орфограммы; развитие творческого воображения учащихся;

воспитание любви к родной природе.

Оборудование: портрет С. Есенина; картина с изображением «зимней»

березы; тексты стихотворения С. Есенина «Береза».

Ход урока

1. Постановка цели урока.

2. вступительная беседа.

Сергей Александрович Есенин (1895 – 1925) – русский поэт, перу

которого принадлежат замечательные стихотворения. Очень многие свои стихи

он посвящал изображению родной природы.

«Береза» - это первое стихотворение, которое поэт посвятил детям. Оно

было написано в 1914г. В этом стихотворении поэт, восхищаясь березой в

зимнем наряде, хотел показать красоту природы. Образ березы у поэта

становится символом Родины. Вот почему так названо стихотворение. (Ученица

читает наизусть художественное произведение).

3. Словарная работа.

На доске записано предложение:

Береза снегом (укрылась, накрылась, принакрылась).

- Выберите наиболее точное слово для того, чтобы закончить

предложение.

Укрыться – закрыться со всех сторон; накрыться – накрыться сверху

снегом; принакрыться – слегка накрыться.

Почему вы так считаете?

Вспомните, как красива береза «под снегом». Попробуйте описать ее (с

опорой на картину).

Какие краски вы будете использовать? Почему?

4. Выразительное чтение стихотворения учителем.

а) – в какое время года поэт изобразил березу? (Зимой).

Какой увидел зимнюю березу автор?

Почему она привлекла его внимание, вызвала у него удивление и

восхищение?

б) Повторное чтение стихотворения.

5. Работа над содержанием.

Какое время суток рисует С. Есенин? (Утро). Почему? Какие слова и

выражения указывают на это? Найдите их в тексте. (Белая, принакрылась

снегом, серебром, снежинки, в сонной тишине, заря).

Солнечное утро или пасмурное? (Солнечное. «Горят снежинки в золотом

огне».)

Как занимается заря? («Лениво».)

Почему автор так говорит? (потому, что зимой ночи длинные, а дни

короткие. Трудно новому дню победить ночь, поэтому солнце восходит

осторожно, не «торопясь».)

С чем сравниваются снежинки? (С серебром, снегом.)

А ветви березы? (С каймой, кистями, бахромой). Почему?

Как вы думаете, почему Сергей Есенин говорит о березе принакрылась

снегом, распустились кисти? (Поэт одушевляет березу, саму природу –

чудесную мастерицу, создательницу красоты).

Что является главным предметом повествования? (Береза).

Найдите строчки, в которых говорится о ней, ее зимнем наряде, цвете.

(Белая береза, принакрылась снегом, точно серебром, горят снежинки в

золотом огне.)

Какое слово употреблено автором три раза? (Белый)

Как вы думаете, почему он это сделал? (Чтобы показать именно зимнюю

березу, в ее белом наряде).

6. Чтение стихотворения учащимися.

Перечитаем еще раз стихотворение и подумаем, какие звуки чаще всего

встречаются в тексте. (Звуки [а], [о], [э].) Они звучат долго, придавая

певучесть, плавность произведению.

При самостоятельном чтении выделяйте слова: береза, кисти, снежинки,

ветки, заря, так как они создают общий план стихотворения. Не забывайте в

конце предложений делать паузы. Читайте неторопливо, мелодично.

7. Упражнение в проверке безударных гласных.

Запишем основные темы и выражения для их раскрытия.

Слова снегом, снежинки. Какое из данных слов является проверочным?

(снегом; г/ж).

Подберите однокоренные слова к слову береза. Запишите их. (Березовый,

березняк, подберезовик).

К слову снежинки. (Снежный снеговик, подснежник, снежок, снег, г/ж).

К слову белый. (Белеет, побелка, белизна.)

К слову окном. (Оконный, подоконник.)

Выделите корень и гласную в корне.

На основе подбора однокоренных слов и выделения общей части сделаем

вывод: безударную гласную нужно проверять. Следует подобрать проверочное

слово, чтобы гласная в корне стояла под ударением.

8. Итоги урока.

- Как следует проверять безударную гласную в корне слова? Чем стал для

Сергея Есенина образ березы?

9. Домашнее задание.

Выразительное чтение стихотворения С. Есенина «Береза»; упр.223.

Приложение №14

Природоведение и русский язык

2кл. Тема: «Растения весной. Первоцветы. Обобщение знаний об имени

прилагательном как части речи».

Цель. Дать представление об изменениях в жизни растений весной;

поговорить о разнообразии растений, пользе, которую они приносят человеку,

необходимости охраны растительного мира нашей Родины; развивать умение

точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;

формировать навыки правописания родовых окончаний имен прилагательных;

расширять знания детей об окружающей действительности; развивать умения

наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6


на тему рефераты
НОВОСТИ на тему рефераты
на тему рефераты
ВХОД на тему рефераты
Логин:
Пароль:
регистрация
забыли пароль?

на тему рефераты    
на тему рефераты
ТЕГИ на тему рефераты

Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, сочинения, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое.


Copyright © 2012 г.
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна.