![]() |
|
|
Контрольная работа: Бухгалтерский управленческий учет∆Зпервого года = Зmax – Зmin = 92,3 – 64,9 = 27,4 Ставка переменных расходов первого года = 27,4/5216 = 0,0053 ∆Квторого года=Кmax – Kmin = 17716 – 11460 = 6256 ∆Звторого года = Зmax – Зmin = 98,7 – 62,1 = 36,6 Ставка переменных расходов второго года = 36,6/6256 = 0,0059 Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 26 первого года: Зпост01 = 85,4 – 0,0053 х 14344=85,4 – 76 = 9,4 Зпост02 = 79,3 – 0,0053 х 15678=79,3 – 83,1 = -3,8 Зпост03 = 95,6 – 0,0053 х 12467=95,6 – 66,1 = 29,5 Зпост04 = 76,39 – 0,0053 х 15458=76,39 – 81,93 = -5,54 Зпост05 = 76,68 – 0,0053 х 15243=76,68 – 80,79 = -4,11 Зпост06 = 68,2 – 0,0053 х 16389=68,2 – 86,86 = -18,66 Зпост07 = 64,93 – 0,0053 х 16548=64,93 – 87,7 = -22,77 Зпост08 = 66,22 – 0,0053 х 16243=66,22 – 86,09 = -19,87 Зпост09 = 59,86 – 0,0053 х 17344=59,86 – 91,92 = -32,06 Зпост10 = 66,11 – 0,0053 х 15221=66,11 – 80,67 = -14,56 Зпост11 = 77,22 – 0,0053 х 14311=77,22 – 75,85 = -1,37 Зпост12 = 84,75 – 0,0053 х 12128=84,75 – 64,28 = 20,47 Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 26 второго года: Зпост01= 80,25 – 0,0059 х 13813 = 80,25 – 81,5 = - 1,25 Зпост02 = 74,31 – 0,0059 х 14567 = 74,31 – 85,95 = -11,64 Зпост03 = 66,63 – 0,0059 х 15328 = 66,63 – 90,44= -23,81 Зпост04 = 69,35- 0,0059 х 14986 = 69,35 – 88,42= -19,07 Зпост05 = 56 – 0,0059 х 17716 = 56 – 104,52= -48,52 Зпост06 = 61,77 – 0,0059 х 16814 = 61,77 – 99,2 = -37,43 Зпост07 = 67,69 – 0,0059 х 15213 = 67,69 – 89,76 = -22,07 Зпост08 = 70,11 – 0,0059 х 15048 = 70,11 – 88,78 = -18,67 Зпост09 = 80,35 – 0,0059 х 13205 = 80,35 – 77,91 = 2,44 Зпост10 = 87,83– 0,0059 х 11460 = 87,83 – 67,61 = 20,22 Зпост11 = 85,78 – 0,0059 х 12569 = 85,78 – 74,16 = 11,62 Зпост12 = 87,12 – 0,0059 х 12304 = 87,12 – 72,59 = 14,53 2. Провести операционный анализ 2.1 Рассчитать величину выручки, постоянных и переменных затрат, объем производства в натуральном выражении отдельно за каждый год Табл. 2 Исходные данные для операционного анализа
2.2 Рассчитать показатели операционного анализа отдельно за каждый год. Заполнить таблицу, сделать выводы об изменениях в работе предприятия. Табл. 3 Показатели операционного анализа первого года
(В) = (А) –Зпеременные = 386635,33 –8739,33 = 377896 тыс.руб. (С) = (В) / (А) = 377896 /386635,33 х 100 = 97,74% (Е) = (D) / (С) = 5370,97 / 0,9774 = 5495,16 тыс.руб. (F) = (А) – (Е) = 386635,33 – 5495,16 = 381140,17 тыс.руб. (G) = (F) / (А) = 381140,17 /386635,33 х 100 = 98,58% (Н) = (F) х (С) = 381140,17 х 97,74 / 100 = 372526,4 тыс.руб. (I) = (В) / (Н) = 377896 / 372526,4 = 1,014 финансовый прочность коэффициент инфляция Показатели операционного анализа второго года
(В) = (А) –Зпеременные = 387784,93 – 8642,98= 379141,95 тыс.руб. (С) = (В) / (А) = 379141,95 /387784,93 х 100 = 97,77% (Е) = (D) / (С) = 5236,12 / 0,9777 = 5355,55 тыс.руб. (F) = (А) – (Е) = 387784,93 – 5355,55 = 382429,38 тыс.руб. (G) = (F) / (А) = 382429,38 /387784,93 х 100 = 98,62% (Н) = (F) х (С) = 382429,38 х 97,77 / 100 = 373901,2 тыс.руб. (I) = (В) / (Н) = 379141,95 /373901,2 = 1,014 Анализируя показатели деятельности предприятия, можно отметить, что финансовое состояние предприятия стабильное, запас финансовой прочности не значительно увеличился (98,58% - первый год, 98,62% - второй год). Произошло совсем незначительное увеличение выручки по сравнению с первым годом на 1149,6 тыс. руб., что составило 0,3%. Это говорит о том, что продукция пользуется спросом, но предприятие не уделяет должного внимания на снижение затрат. Результат работы предприятия отразился в увеличении прибыли на 1374,8 тыс. руб., что составило 0,36%. Показатель силы воздействия операционного рычага 1,014 свидетельствует о том, что предприятию на данном этапе не грозит риск банкротства. 3.1 Рассчитать значение маржинальной прибыли, точки безубыточности и запаса финансовой прочности для 2-го года при следующих условиях А) при росте цены на 10%; Б) при сокращении переменных затрат на 10%; В) при сокращении постоянных затрат на 10%; Г) при росте объема производства на 10%. Табл.4 Показатели операционного анализа
3.2 Определить, как изменится точка безубыточности, если расходы по 26 счету возрастут на 6,8% (для 2-го года)? |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|
Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, сочинения, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое. |
||
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна. |