![]() |
|
|
Курсовая работа: Организация работы ремонтного хозяйства машиностроительного предприятия в современных условияхЧисленность станочников рассчитывается по формуле:
где К – коэффициент многостаночности. К = 1.
Принимаем численность станочников равную 6 человек. Списочная численность станочников находится по формуле:
Принимаем списочную численность станочников равную 4 человек. Численность слесарей рассчитывается по формуле:
где
Принимаем численность слесарей равную 7 человек Списочная численность слесарей находится по формуле:
Принимаем списочную численность слесарей равную 9 человек. Численность основных рабочих находится по формуле: Чосн = Чсп.ст. + Чсп.сл. (17) Чосн =7 + 9 = 16 чел. 3.2 Расчет численности вспомогательных рабочих Численность вспомогательных рабочих Чвсп, чел, рассчитывается по укрупненным нормативам, 20% от численности основных рабочих:
где Чосн. – общая списочная численность слесарей и станочников.
Общая численность основных и вспомогательных рабочих находится по формуле: Чсп.общ. = Чсп.осн + Чсп.всп. (19) Чсп.общ. = 16 + 3 = 19 чел. 3.3 Расчет численности ИТР, служащих и МОП Численность ИТР, Чсп.ИТР ,чел, принимаем в размере 10% от общей численности основных и вспомогательных рабочих: Чсп.ИТР = Чсп.общ · 0,10 (20) Чсп.ИТР = 19 · 0,10=1,9 Принимаем 2 человека. Численность служащих, Чсп.служ., чел, принимаем в размере 3% от общей численности основных и вспомогательных рабочих: Чсп.служ. = Чсп.общ · 0,03 (21) Чсп.служ. = 19 · 0,03=0,57 Принимаем 1 человека. Численность МОП, Чсп.МОП , чел, принимаем в размере 3% от общей численности основных и вспомогательных рабочих: Чсп.МОП = Чсп.общ · 0,03 (22) Чсп.МОП = 19 · 0,03=0,57 Принимаем 1 человека Таблица 4 – Численность ИТР, служащих и МОП
3.4 Расчет фонда оплаты труда Фонд заработной платы рассчитывается по формуле: ФОТi р. = Тф. i p. + Пi р+ Дi р+ Оi р + Дв. р, (23) где Тф. – тарифный фонд заработной платы, рассчитывается по формуле: Тф. i p.= Тст. i p.· Тэф., (24) где Тст – тарифная ставка i-ого разряда. Для слесарей: Тф. 4 p.=117,96 · 1656=1953450,7 руб. Тф. 5 p.= 1299,84 ·16556=2152535 руб. Пi р – размер премии, руб., рассчитывается по формуле: Пi р = Тф. i p. · П, (25) где П – процент премии. П=35%. П4 р =1953450,7 ·0,35=683707,5 руб. П5 р =2152535 ·0,35=753387,2 руб. Дi р – тарифные доплаты, руб., рассчитывается по формуле: Дi р = Тф. i p. · Д, (26) где Д – процент доплат. Д=60%. Д4 р = 1953450 ·0,6=1172070,4 руб. Д5 р =2152535 ·0,6=1291521 руб. Оi р – отпускные, руб, принимаем в размере 10% от суммы тарифного фонда, премии и доплат, рассчитывается по формуле: Оi р = (Тф. i p. + Пi р+ Дi р) · 0,1 (27) О4 р = (1953450 + 683707+1172070) ·0,1=380922,7 руб. О5 р = (2152535 +753387+ 1291521) ·0,1=419744,3 руб. Дв. р – доплата за вредность, руб, рассчитывается по формуле: Дв. р = ЗП1р.· 0,0014 · Тэф., (28) где ЗП1р. – заработная плата рабочего 1-ого разряда. ЗП1р.=128857 руб. Дв. р =128857 · 0,0014 ·1656=298742 руб. ФОТ4 р. = 1953450,7+683707+1172070+298752+380922,7=4488901 руб. ФОТ5 р. = 2152535+753387+1291521+298742+419744=4915929 руб. Для станочников: Тарифный фонд заработной платы: Тф. 4 p.=1277,9 · 1656=2116202 руб. Тф. 5 p.= 1408,16 ·1656=2331913 руб. Размер премии: П4 р =2116202 · 0,35=740670 руб. П5 р =2331913 · 0,35=816169 руб. Тарифные доплаты: Д4 р =2116202 · 0,6=1269721 руб. Д5 р =2331913 · 0,6=1399147 руб. Отпускные: О4 р = (2116202+ 740670 +126972) ·0,1=298659 руб. О5 р = (2331913+816169 +1399147) ·0,1=454722 руб. Доплата за вредность: Дв. р =298742 руб. Фонд заработной платы: ФОТ4 р. = 2116202 +740670 +1269721+ +298742,2+298659=4723994,3 руб. ФОТ5 р. = 2331913+816169 +1399147+298742+454722=5300693 руб. Общий фонд оплаты труда слесарей (станочников) i –ого разряда рассчитывается по формуле: ФОТобщ.i р. = ФОТi р. ·Ч, (29) где Ч – численность рабочих соответствующего разряда. ФОТобщ сл. 4 р. =4548135,8 ·10=45481358 руб. ФОТобщ сл. 5 р. = 4975171,3 ·7=34826199 руб. ФОТобщ ст. 4 р. =4897309,2 ·5=24486546 руб. ФОТобщ ст. 5 р. = 5359937,4 ·3=16079812 руб. Рассчитываем общий фонд заработной платы слесарей и станочников по формуле: ФОТобщ = ФОТст.общ+. ФОТсл.общ., (30) где ФОТст.общ – общий фонд заработной платы станочников всех разрядов, рассчитывается по формуле:
ФОТсл.общ – общий фонд заработной платы слесарей всех разрядов, рассчитывается по формуле:
ФОТобщ =40566358+80307557=120873915 руб. Общий фонд оплаты труда вспомогательных рабочих разряда рассчитывается по формуле: ФОТобщ.всп.
= где Ч – численность вспомогательных рабочих соответствующего разряда. ФОТобщ.всп. =4548135,8 · 3+ 4975171,3 ·2=23594750 руб. Фонд оплаты труда ИТР, служащих и МОП принимаем в размере 15% от суммы ФОТ основных и вспомогательных рабочих. ФОТобщ ИТР и МОП = (ФОТобщ.осн.+ . ФОТ.общ.всп.)·0,15 (34) ФОТобщ ИТР и МОП = (.120873915+23594750 .)·0,15=21670300 руб. ФОТ суммарный всех рабочих рассчитывается по формуле: ФОТ = ФОТобщ.осн.+ . ФОТ.общ.всп + ФОТобщ ИТР и МОП (35) ФОТ =120873915 + 23594750 + 21670300=166138965 руб. Среднемесячная заработная плата, руб., рассчитывается по формуле: ЗПср.= ФОТобщ. / (12 · Чсп. общ.) (36) ЗПср.= 166138965 / (12 · 35)=395569 руб. 4. Расчет площади участка РМЦ Участок РМЦ состоит из: 1 Станочное отделение Площадь станочного отделения рассчитывается по формуле: Sст. = (Ш · Д) · nоб. + Sпр (37) где (Ш · Д) – габаритные размеры станка; nоб – количество оборудования; Sпр. – площадь проходов. Sпр. = nоб. · Sуд, (38) где Sуд – удельная площадь на проходы и проезды, равная 10м2 . Sпр. = 6 · 10 = 60 м2 Sст. = (2,505 ·1,198) ·2+(4 ·1,25)+(1,13 ·0,805)+(1,9 ·1,3)· 2+ 60=76,85 м2 2 Слесарно-сборочное отделение Sсл. = Sст. · 0, 7 (39) Sсл. = 76, 85. · 0,7=53,8 м2 3 Демонтажное отделение Sдем. = Sст. · 0, 15 (40) Sдем. = 76, 85. · 0,15=11,5 м2 4 Заготовительное отделение Sзаг. = Sст. · 0, 08 (41) Sзаг. = 76, 85. · 0,08=6,15 м2 5 Склад запчастей и вспомогательных материалов Sзап. = Sст. · 0, 07 (42) Sзап. = 76, 85. · 0,07=5,38 м2 6 Заточное отделение, инструментальная кладовая Sзат. = Sст. · 0, 08 (43) Sзат. = 76, 85 · 0, 08=6, 15 м2 7 Комната мастеров Sмаст. = 6 м2; 8 Бытовые и служебные помещения Sбыт. = Чобщ. · 1, 22 (44) Sбыт. = 35 · 1, 22=42, 7 м2 Исходя из этого площадь РМЦ находится по формуле: SРМЦ= Sст + Sсл.+ Sдем.+ Sзаг.+ Sзап.+ Sзат.+ Sмаст+ Sбыт. (45)
SРМЦ= 76,85 + 53,8 + 11,5+ 6,15 + 5,38+ 6,15 + 6+ 42, 7=208,53 м2
5. Определение капитальных затрат 5.1 Определение стоимости оборудования Сметная стоимость токарно-винторезного станка 16К20 Ссм, тыс.руб, рассчитывается по формуле: Ссм= Собщ. + Смонт, (46) где Собщ – общая заготовительная стоимость, тыс.руб, Собщ.= Спр. × n (47) Собщ.= 5400 × 2=10800 тыс. руб. Смонт – стоимость монтажных работ, тыс. руб, принимается в размере 20% от общей стоимости Собщ;
Ссм= 10800 + 2160=12960 тыс. руб. Сумма амортизационных отчислений для токарно-винторезного станка 16К20, А, тыс.руб, рассчитывается по формуле:
где Нам – норма амортизации, равная 10%. А=12960 · 0,1=1296 тыс. руб. Рассчитаем сметную стоимость и сумму амортизационных отчислений для радиально-сверлильного станка 2576: Собщ.= 15000 ×1=15000 тыс. руб.
Ссм= 15000 + 3000 =18000 тыс. руб. А=18000 · 0,1=1800 тыс. руб. Рассчитаем сметную стоимость и сумму амортизационных отчислений для вертикально-сверлильного станка 2Н125: Собщ.= 1420×1=1420 тыс. руб.
Ссм= 1420 + 284 =1704 тыс. руб. А=1704 · 0,1=170,4 тыс. руб. Рассчитаем сметную стоимость и сумму амортизационных отчислений для заточного полуавтомата 3Е651: Собщ.= 4830×2=9660 тыс. руб.
Ссм= 9660 +1932 =11592 тыс. руб. А=11592 · 0,1=1159,2 тыс. руб. Заготовительную стоимость вспомогательного оборудования принимаем в размере 12% от общей заготовительной стоимости производственного оборудования. Собщ всп = Собщ. итого · 0,12, (50) где Собщ. итого – общая заготовительная стоимость металлорежущего оборудования. Собщ. итого= Собщ. итого=12960+18000+1704+11592=44256 тыс. руб. Собщ всп = 44256 · 0,12=5310,72 тыс. руб. Стоимость монтажных работ для вспомогательного оборудования принимается в размере 20% от общей стоимости вспомогательного оборудования.
Сметная стоимость вспомогательного оборудования Ссм всп , тыс. руб, будет равна : Ссм всп= Собщ.всп + Смонт всп (53) Ссм всп= 5310,72 + 1062,14=6372,86 тыс. руб. Сумма амортизационных отчислений для вспомогательного оборудования рассчитывается по формуле:
где На, всп – норма амортизации для вспомогательного оборудования, равная 8%. А=6372,86 ·0,08=509,8 тыс. руб. Заготовительную стоимость подъёмно-транспортного оборудования принимаем в размере 10% от общей заготовительной стоимости производственного оборудования. Собщ ПТО = Собщ. итого · 0,1 (55) Собщ ПТО = 44256 · 0,1=4425,6 тыс. руб. Сметную стоимость подъёмно-транспортного оборудования Ссм ПТО, тыс.руб, рассчитываем по формуле: Ссм ПТО= Собщ.ПТО + Смонт ПТО (56) где Смонт ПТО – стоимость монтажных работ для подъёмно-транспортного оборудования, тыс.руб, принимаемая в размере 20% от общей стоимости подъёмно-транспортного оборудования.
Ссм ПТО= 4425,6 + 885,12=5310,72 тыс. руб. Сумма амортизационных отчислений для подъёмно-транспортного оборудования рассчитывается по формуле
где На, ПТО – норма амортизации для вспомогательного оборудования, равная 16%. А=5310,72 · 0,16=849,72 тыс. руб. Результаты расчетов заносим в таблицу 6. 5.2 Определение стоимости строительства здания РМЦ Сметная стоимость строительства здания Ссм. стр, тыс.руб, определяется по формуле: Ссм стр = Ссм пр. + Ссм. быт , (59) где Ссм пр – сметная стоимость производственных помещений, тыс.руб: Ссм.пр. = Собщ.пр + См , (60) Собщ.пр – общая стоимость строительства производственных помещений, тыс.руб.: Собщ. пр. = Vпр · C1м3, (61) C1м3 – стоимость строительства одного кубического метра помещений; C1м3=100 тыс. руб. Vпр – объём производственных помещений, м3: V пр. = Sпр. · Впр , (62) Sпр. – площадь производственных помещений. Sпр. =159, 83 м2; Впр – высота производственных помещений. Впр=9м. V пр. = 159, 83 · 9=1438,47 м3 Собщ. пр. = 1438,47 ·100=143847 тыс. руб. См – стоимость санитарно-технических и монтажных работ, равная 30% от общей стоимости строительства, тыс. руб.: См=143847 ·0,3=43154,1 тыс. руб. Ссм.пр. = 143847+ 43154,1=187001,1 тыс. руб. Ссм. быт. – сметная стоимость бытовых помещений: Ссм.быт. = Собщ.быт + См , (63) Собщ.быт – общая стоимость строительства бытовых помещений, тыс.руб: Собщ. быт. = Vбыт · C1м3, (64) Vбыт – объём бытовых помещений, м3: V быт. = Sбыт. · Вбыт , (65) где Sбыт – площадь бытовых помещений (включая комнату мастеров). Sбыт =48, 7 м2; Вбыт– высота бытовых помещений. Вбыт=3м. V быт. = 48, 7 · 3=146,1 м3 Собщ. быт. = 146,1 · 100=14610 тыс. руб. См=14610 ·0,3=4383 тыс. руб. Ссм.быт. = 14610+ 4383=18993 тыс. руб. Ссм стр = 187001,1 + 18993=205994,1 тыс. руб. Сумма амортизационных отчислений для производственных помещений рассчитывается по формуле:
где Ссм. пр – полная сметная стоимость производственного помещения, тыс. руб; На – норма амортизации для зданий, равная 3%.
Сумма амортизационных отчислений для бытовых и служебных помещений рассчитывается по формуле:
где Ссм. быт – полная сметная стоимость производственного помещения, тыс. руб; На – норма амортизации для зданий, равная 3%.
Таблица 7 – Расчёт стоимости зданий и сооружений тыс.руб
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|
Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, сочинения, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое. |
||
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна. |