на тему рефераты
 
Главная | Карта сайта
на тему рефераты
РАЗДЕЛЫ

на тему рефераты
ПАРТНЕРЫ

на тему рефераты
АЛФАВИТ
... А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

на тему рефераты
ПОИСК
Введите фамилию автора:


Реферат: Курортный район Санкт-Петербурга


Реферат: Курортный район Санкт-Петербурга

Смысловое ядро

Основным направлением развития района можно считать развитие туризма и продолжение застройки района элитным жильем. Эти два направления непосредственно связаны между собой, т.к. туризм может приносить огромную пользу району, но требует больших финансовых вливаний и массового благоустройства на начальном этапе, которые может обеспечить продажа, сдача в аренду земельных участков и т.п. Развитие туризма в свою очередь повлечет за собой увеличение финансовой привлекательности района, что означает увеличение денежного потока в районе и возможность проводить различные социальные программы, как благоустройство территории, начало усовершенствования систем ЖКХ и т.п.

Идеология регионального развития. 

Любая идеология должна быть напрвлена на улучшение благосостояния людей. Упоминая в тексте элитную застройку, мы вовсе не утверждаем, что Курорстный район должен стать районом для богатых. Основа идеологии развития заключается в том, что уникальная красота района может сослужить хорошую службу его жителям, т.е. привлечь инвестиции и улучшить инфраструктуру района.

Особенности района.

Как уже упоминалось, основной особенностью района можно считать его красоту: массивы сосновых лесов, разнообразный рельеф, мягкий морской климат, обширная территория песчаных пляжей с прилегающей акваторией Финского залива, возможность использования для лечения подземных минеральных вод Гдовского горизонта и целебных грязей в комплексе с курортной терапией и неповторимым местным колоритом позволяют использовать учреждения отдыха круглый год. Приближенность к городскому центру, наличие качественных дорог, красота и безопасность трассы также являются большими плюсами в развитии района.

Генеральный план.

В 1998-2000 годах к основным пунктам генерального плана относились:

 1. Строительство Западного скоростного диаметра - обеспечение развития Петербургского порта, связав его высококлассной магистралью международного значения с центром России и Финляндией, по территории Курортного района ЗСД будет проходить начиная от реки Черной до автодороги М10 (вдоль железной дороги СПб-Выборг). Такое расположение позволяет включить в международную транспортную систему Белоостровскую нежилую зону и развивать ее как крупный таможенно-складской комплекс.
2.КГА по заказу Комитета экономики и промышленной политики разработаны градостроительные условия и регламенты площадок освоения в районе пос. Белоостров для развития  логистических терминальных  транспортных  комплексов.  Терминально-логистический комплекс может быть представлен объектами сервиса и технического обслуживания автотранспортных средств, в основном грузового, входящего в город транспорта. К ним относятся: паркинги, АЭС, СТО, склады, объекты питания и обслуживания.
3. Размещение на перспективном транспортном узле на пересечении автодороги "Скандинавия", Зеленогорского шоссе, продолжения Нового шоссе и перспективного Западного скоростного диаметра с суммарным автотранспортным потоком свыше 45 тыс.ед. в сутки, делает данный въездной комплекс не только необходимым, но и экономически оправданным.

К генеральному плану сейчас можно отнести:

  1. Разработка отраслевой программы сохранения и развития санаторно-курортного комплекса побережья Финского залива;
  2. Создание экспертной комиссии по решению вопросов маркетинговой стратегии Курортного района. Для развития туристического бизнеса необходима единая стратегия развития, которая должна подчеркнуть индивидуальность и особенность района. Совершенно необходимо провести маркетинговые исследования, изучить зарубежный опыт, привлечь высококвалифицированных специалистов для решения этой проблемы. После разработки стратегии:

·     Разработка концепции и создание сети малых гостиничных предприятий на бездействующих малых объектов размещения и зданий, определенных под реконструкцию;

·     Создание системы предприятий клубного отдыха на базе гостиничных комплексов;

·     Включение в городской реестр пансионатов и домов отдыха Курортного района с проведением соответствующей сертификации;

·     Строительство конноспортивного туристского комплекса «Комарово»;

·     Создание базы данных объектов туристского комплекса района, нуждающихся в реконструкции и инвестициях

·      Проведение международных соревнований и фестивалей.

  1. Создание экспертной комиссии по  решению вопросов инвестирования;
  2. Завершение работы по утверждению границ округа горно-санитарной охраны Курортного района;

По промышленности:

1. Газификация района.

Издано распоряжение губернатора 05.03.99. № 231-р о разработке программы газификации Курортного административного района СПб.

Институтом "Ленгипроинжпроект" выполнена "Схема газоснабжения Курортного района" в составе "Схемы реконструкции и развития системы газоснабжения Санкт-Петербурга и пригородов".

Схемой предложено поэтапное создание единой системы газоснабжения района природным газом, что позволит решить ряд социальных, экономических и экологических проблем за счет максимального использования существующих и ввода в действие новых источников газоснабжения, перевода газопроводов высокого давления, объединяющих отдельные населенные пункты и разобщенные предприятия.

2. Развитие Белоостровской промышленной зоны.

Разработана концепция градостроительного развития всей планировочной зоны п.Белоостров и градостроительные регламенты территорий возможного освоения.

Белоостровская нежилая зона рассматривается как городская территория, предназначенная для развития логистических терминальных комплексов, включенная в перечень первоочередных общегородских проектов

3. Реконструкция очистных сооружений г.Сестрорецка.

Все хозяйственно-бытовые сточные воды, которые образуются в городе Сестрорецке и прилегающих поселках, поступают на Сестрорецкие очистные сооружения.

После ввода в эксплуатацию жилого квартала в Сестрорецке возрастает нагрузка на очистные сооружения. Чтобы не случилось ухудшение качества очистки воды, был разработан проект реконструкции и модернизации канализационных сооружений. Реконструкция позволит увеличить производительность сооружений для очистки сточных вод и довести степень очистки до международных стандартов.

Разработка проекта произведена при участии Министерства окружающей среды Финляндии, Шведского международного агентства по развитию.

В г.Сестрорецке ведется строительство жилых домов с привлечением инвесторов по адресам:
- ул.Токарева - инвестор Инвестиционно-строительная компания "КС-Инвест"
- Дубковское ш. - инвестор ТОО "Кронос".

Объекты управления:

площадь зеленых насаждений, га 179957
общая протяженность улиц, проездов, км 403,1
Количество единиц
Улиц 550
Парков 5
Скверов 73
Бульваров 6
Садов 1
Состоят на очереди по улучшению жилищных условий:
человек 13227
семей 5496
Учреждения культуры
кинотеатр 1
дома, дворцы культуры, ед. 2
музеи, выставочные залы, ед. 1
Детские школы:
музыкальные, ед. 2
подростковые клубы, ед. 6
Памятники монументальной скульптуры, ед. 2
Церкви, часовни, ед. 4
Спортивные сооружения
спортивные сооружения, физкультурно-оздоровительные центры, ед. 136
стадионы, ед. 2
спортивные залы, ед. 14
плавательные бассейны, ед. 4
спортивные площадки, ед. 50
теннисные корты, ед. 26
число ДЮСШ и школ олимпийского резерва, ед. 3
общее количество образовательных школ, ед. 17
в них обучается, чел. 7487
Учреждения образования 43
число окончивших школу с медалями, чел. 42
общее количество детских дошкольных образовательных учреждений, ед. 11
в них детей, чел. 1560
детские дома, ед. 2

Курортный район является пригородным районом Санкт-Петербурга и административно ему подчинен. На территории района находятся города Сестрорецк и Зеленогорск, а также поселки Горская, Александровская, Разлив, Белоостров, Песочный, Солнечное, Репино, Комарово, Ушково, Серове, Молодежное и Смолячково.
Курортный район расположен в северо-западной части Санкт-Петербурга, вдоль побережья Финского залива полосой средней ширины 6-8 км и длиной 45 км. Площадь территории района составляет 28,2 тыс. га или 19,1 % территории Санкт-Петербурга.
В соответствии с балансом земель по функциональному назначению 73 % всей площади района составляют земли природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения, из них земли лесного фонда составляют 68 %. Площадь газонов и скверов 150,1 га; 2062 га-лесопарковая зона. Земли общего пользования, т.е. магистральные дороги, улицы, парки, сады, скверы составляют 11 %.
Земли жилой и общественной застройки составляют 5 %; водные пространства 4%, земли промышленной застройки - 1 %, земли сельскохозяйственного назначения - 2 %.
 

Крупными предприятиями в районе являются: ОАО "Сестрорецкий инструментальный завод", ОАО "Сестрорецкий хлебозавод", ОАО "Курортэнерго", ГП "Автобаза Спецтранс". Строительный комплекс района представлен организациями: АОЗТ "Содружество", АООТ "Севзапкурортстрой", филиал АОЗТ "Севзапдорстрой", Дорожно-эксплуатационное предприятие , Завод железобетонных изделий (ЗЖБИ -5), а также рядом мелких строительно-монтажных организаций.

В данный момент по данным официального сайта правительства города Санкт-Петербурга огромную тревогу вызывает состояние нашего жилищного фонда. Районное жилищное агентство обслуживает 1240 строений государственного жилого фонда, в т.ч. 7 ЖСК и 7 общежитии.
Общий жилой фонд нашего района, который обслуживается РЖА, составляет 770,7 тыс.кв.м., 14706 квартир, из них 2100 коммунальных. 29 % от общего количества квартир приватизировано гражданами. Большое количество деревянных домов РЖА, а из них много построек до 1917 года, требуют больших финансовых затрат. В Курортном районе 4445 домов отапливается печным и котловым отоплением, в том числе 960 домов муниципального фонда, 3485 домов частного фонда. Из 4445 домов отапливается печным отоплением 2312.
Одним из сложных вопросов в районе остается жилищная проблема. На учете по улучшению жилищных условий по состоянию на 01.07.1000 г. состояло 5436 семей или 13128 человек. Общая площадь жилых домов в расчете на 1 жителя района составляет 18,99 кв.м.;
 Сегодня 9,6 тыс.кв.м. жилищного фонда требуют капитального ремонта и реконструкции - 4.

Потенциал:

Население:  Население Курортного района составляет 72 тыс.чел. Из них 54% трудоспособного населения, 23% населения - дети и молодежь. В летний период численность увеличивается в 2-3 раза.
Плотность населения района составляет около 270 чел/кв.км, что в 36 раз меньше, чем в Василеостровском районе или в 61 раз меньше, чем в Центральном районе СПб.



на тему рефераты
НОВОСТИ на тему рефераты
на тему рефераты
ВХОД на тему рефераты
Логин:
Пароль:
регистрация
забыли пароль?

на тему рефераты    
на тему рефераты
ТЕГИ на тему рефераты

Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, сочинения, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое.


Copyright © 2012 г.
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна.