![]() |
|
|
Реферат: Строительство водостокаРеферат: Строительство водостокаГлава 1. Анализ и уточнение проектных материалов и местных условий строительства. 1) Город Тверь,Тверская область. Речной порт на Волге при впадении в неё реки Тверцы. Железнодорожная станция на линии Москва-Ленинград, в 167 км к северо-западу от Москвы. Население 367 тыс.чел. Площадь области 84,1 тыс.км2 . Преобладают дерново-подзолистые, подзолистые, подзолисто-глеевые почвы. На моренных отложениях - преимущественно суглинистые и супесчаные, в районах Валдайской возвышенности и на зандровых низинах - много песков и супесей, торфяно-подзолисто-глеевые почвы, местами - болотные.
2) Категория улицы - общегородская магистральная регулируемая. 3) Технические характеристики улицы: n расчетная скорость движения - 100 км/ч, n ширина полосы движения - 3,75 м, n число полос движения - 2-4, n наименьший r кривых в плане - 400 м, n наибольший продольный уклон - 60% , n наибольшая ширина зем.полотна - 40 м. 4) Климатические характеристики. n дорожно-климатическая зона - II, n подзона (северная) - II1, n глубина промерзания - 1,35 м, n климат умеренно-континентальный, n средняя температура января от -8,5 до -10,5°С, n средняя температура июля от 17 до 18°С, n количество осадков 550-750 мм в год. 5) Начало сезона земляных работ: Дата начала работ 24.04 Дата окончания 20.10 Продолжительность сезона 180 Количество нерабочих дней по климатическим условиям 13 6) Оценка грунтовых гидрологических условий. 2,6 - DH = РУГВ 2,6 - 1,4 = 1,2 7) Высота капиллярного поднятия воды в грунте. Грунт Высота кап. поднятия воды, м суглинок легкий 1,0 - 1,5
8) Определение плотности влажности грунта. естественного сложения 1625 кг/м3 , насыпного 1435 кг/м3 , при стандартном уплотнении 1700 кг/м3 , оптимальная влажность 16%. 9) Характеристики грунтов. rвл=rсх (1+W),где W-оптимальная влажность. rвл=1700 (1+0,16)=1972 кг/м3 , 10) Крутизна откосов траншей. Наибольшая допустимая крутизна откосов при глубине траншеи, м 3-5м 1 : 0,75
Вывод: Так как нижняя точка траншеи лежит ниже уровня грунтовых вод, то требуется принять меры по их отводу.
Глава 2. Основные принципы расположения инженерных сетей.
Располагать под технической полосой в одной траншее телефонные кабели, теплопровод и водопровод ( в коллекторе ). Газопровод или канализацию в траншее, а кабели наружного освещения под мачтами освещения. Во второй траншее располагать водосток ( смотровой колодец к нему ), оставшиеся инженерные сети и кабели освещения. I Выбираем конструкции сетей.
3) Для канализации берем чугунные трубы. Внутренний диаметр 800 мм, Длина трубы 4,00 м, Масса 1 метра трубы 359,8 кг, Масса трубы 1439,2 кг. 4) Для теплопровода берем стальные трубы с теплоизоляцией из битумоперлита. Внутренний диаметр 400 мм, Наружный диаметр 600 мм, Длина трубы 12 м, Масса трубы 1,85 т. II Определение ширины коллектора.
Вк=2Dтеп+впр+2j = 2*0,6 + 0,8 +2*0,2 = 2,4 м, где Вк- ширина коллектора, Dтеп- наружный диаметр теплопровода, впр- ширина прохода, j - расстояние от трубопровода до стенок коллектора. Принимаем: ширину коллектора 2,4 м, высоту коллектора 2,4 м, длину монтажного элемента 3,6 м, наибольшая масса монт. элемента 13,8 т.
Способ монтажа подземных сетей - блоками коллектором, т.к. ширина коллектора 2,4м , то принимаем наименьшую ширину траншеи по дну (м) при: 1) сварных соединениях сетей 2,4 + 1,4 = 3,8 м, 2) раструбных соединениях сетей 2,4 + 1,4 = 3,8 м, 3) фальцевых и на муфтах 2,4 + 1,4 = 3,8 м.
При диаметре водостока 700 мм принимаем n диаметр круглых колодцев 1250 мм; n ширину прямоугольных колодцев 1200 мм; n высоту рабочей камеры (без люка) 1,65 м; n массу монтажного элемента 1,2 т. III Расположение инженерных сетей в траншеях. Глубина промерзания грунта - 1,35 м. ЛЕВАЯ ТРАНШЕЯ: Водопровод, теплопровод, телефонный кабель располагаем в коллекторе. В траншее также располагаем канализацию и кабели наружного освещения. Общие коллекторы: не менее 0,5 м до верха коллектора. Итого: 2,9 м. Канализация: при диаметре трубы более 500 мм - не менее 0,7 м до верха трубы, лоток трубы на 0,5 м ниже глубины промерзания. Итого: 1,85 м.
Высота коллектора 2,4 м, Основание коллектора 0,22 м, Высота до верха коллектора (от поверхности земли) 0,5 м 2,4 + 0,22 + 0,5 = 3,12 м Þ При глубине траншеи более 3 м наибольшая допустимая крутизна откосов будет 1: 0,75. Для кабелей наружного освещения ширину траншеи по дну примем 0,5 м. При глубине заложения коллектора 3,12 м , крутизна откосов будет (3,12 - 0,7):1,815. Таким образом от ЛЭП до коллектора будет 1,815 + 0,5 = 2,315 м. Ширину траншеи по дну для коллектора принимаем 3,8 м. В смежной (совместной) траншее помимо кабелей наружного освещения и общего коллектора разместим канализацию. Наименьшая глубина заложения канализации: лоток трубы на 0,5 м ниже глубины промерзания (1,35 м). Таким образом получается при внутреннем диаметре трубы 800 мм 1,35 + 0,5 = 1,85 м Т.к. dтр = 800 мм, то ширина траншеи по дну (при раструбных соединениях) 1,8м. В итоге полная ширина левой траншеи Втрлев= 10,78 м . ПРАВАЯ ТРАНШЕЯ: Внутренний диаметр водостока 0,7 м. Наименьшая глубина заложения водостока (канализация дождевая): лоток трубы ниже глубины промерзания на 0,5 м. Таким образом, при толщине стенок 0,1 м (трубы ж/б) и учета рабочей камеры смотрового колодца (1,65 м) и горловины (0,55 м) будем иметь глубину траншеи - 2,2 м. Для водостока ширина траншеи по дну при раструбных соединениях и наружном диаметре трубы 0,9 м имеем 1 + 0,9 = 1,9 м. В итоге полная ширина правой траншеи Втрпр = 5,7 м.
Глава 3. Проект организации строительства (ПОС).
Находим необходимое количество труб. Nтр = Lул / lтр, где Lул - длина улицы, lтр- длина трубы. 1) Для водостока Nтр = 294,1 (295) шт. 2) Для водопровода Nтр= 300 шт. 3) Для канализации Nтр= 375 шт. 4) Для теплопровода Nтр= 125 шт.
Находим необходимое количество колодцев. Nк=Lул / lк ,где Lул- длина улицы, lтр- длина трубы. 1) Смотровых колодцев Nк = 15 шт. 2) Водоприемных колодцев Nк = 50 шт. Расчет объемов работ: 1. Растительный грунт Vрг = Bул * hр * Lул, где Bул - ширина улицы (Bул=66,48м), hр - толщина снимаемого растительного слоя(hр=0,2м),
Vрг = 66,48 * 0,2 * 1500 = 19944 м 3 .
2. Объем грунта, подлежащий вывозу Vв =Vрг-( Bтрпр + Bтрлев)* hр * Lул ,где Bтрпр - ширина правой траншеи по верху, Bтрлев - ширина левой траншеи по верху. Vв = 19944 - (5,7 +10,78) * 0,2 * 1500 = 15000 м 3 .
3. Определение геометрических размеров траншеи Vтрпр (лев)=(åSт)* Lул а) правой траншеи: S1 =0,18375 м3 S2 =0,35 м3 S3 =0,7875 м3 S4 =0,81 м3 S5 =4,18 м3 S6 =1,815 м3 Vтрпр = (0,18375+0,35+0,7875+0,81+4,18+1,815)*1500=12189,375м3 б) левой траншеи: S1 =1,28575 м3 S2 =3,33 м3 S3 =1,7575 м3 S4 =0,60325 м3 S5 =11,856 м3 S6 =2,19615 м3 S7 =1,6205 м3 S8 =0,18375 м3 Vтрлев=(1,28575+3,33+1,7575+0,60325+11,856+2,19615+1,6205+0,18375)*1500 =34249,35м3 4. Объем грунта для обратной засыпки Vоб.з.пр (лев)=( Vтрпр (лев)-S Vис - Nк *Vк)*( rстсх /rестсх) , где rстсх - плотность грунта при стандартном уплотнении в сухом состоянии (1700), rестсх - плотность грунта в естественном состоянии (1625), rстсх /rестсх=К, где К - коэффициент относительного уплотнения. Vиспр =Vводост=(3,14*0,82 /4)*1500=753,6м3 Vислев =Vкан+Vкол= 9393,6м3 Vоб.з.пр = К * (12189,375-753,6-46,1) = 11913,6м3 ,
Vоб.з.лев =К * (34249,35-9393,6) = 25999м3
5. Объем грунта для вывоза Vвыв =( Vтрпр (лев)- Vоб.з.пр (лев))*( rестсх/rнсх), где rнсх - плотность насыпного грунта,
rестсх/rнсх=Кр, где Кр - коэффициент разрыхления.
Vвывпр =Кр * (12189,375-11913,6) = 311,6 м3 Vвывлев =Кр * (34249,35-25999) = 9322,9 м3.
Фактическая продолжительность строительства. Тр = Ак - Твпр - Т кл - Трем, где Твпр- количество выходных и праздничных дней, Т кл- количество нерабочих дней по климатическим условиям (Ткл=13дней), Трем - количество дней из-за ремонта и простоя техники (Трем=17дней), Твпр=(n*180)/7 + Тпр=29,7»30 Тр =180 - 30 - 13 - 17 = 120 дней Определение рациональной длины захватки. Lmin= Lул/2 Тр=6,25 м Lр=8,2/ tзв, где tзв- время монтажа 1м трубы одним звеном, tзв= Hвр /Nзв, где Hвр- норма времени (0,38), Nзв- количество человек в звене (5 человек).
tзв= 0,076, Lmax=108 м/см. Выбор основных ведущих машин потока. Подбор экскаватора (для траншеи с водостоком). Основная цель: назначить такой тип машины, требуемые технические параметры которой позволяют выполнять работу по разработке траншеи. При этом должны выполняться следующие условия: 1. Псмmax ³ Псмтр 2. Rpmax³Rpтр 3. Нpmax³Нотвтр+0,4 4. Rkmax³Rkтр,где Псмmax - max производительность для сменного экскаватора; Псмтр - требуемая производительность для сменного экскаватора; Rpmax- max радиус разгрузки для экскаватора; Rpтр - требуемый радиус для экскаватора; Hpmax - max высота разгрузки для экскаватора; Hотвтр - высота отвала с запасом; Rkmax - max радиус копания (резания) для данного экскаватора; Пkтр - требуемый радиус. 1 Псмmax ³ Псмтр Псмтр = Sтр*lmax= 8,13*108 = 878,04 Пэ = (q/ tц * Kр)*0,7*0,6*0,65 = 52 м Kр =1,13; tц = 0,0065 для q>0,8; Псмmax=8,2* Пэ=8,2*52 = 426,4 878,04>426,4® условие не выполняется. Значит, необходимо расчитать новую рациональную длину захватки. Lр = 426,4/8,13 = 52 м 2. Rpmax³Rpтр
Rpmax ³(Bтр+ Bотв)/2 + d,
Bотв = 2 Hотв, Hотв=ÖSтр*Кр= 3,® Bотв= 6, 9,3 > 6,35 - условие выполняется. Расчитываем величину смещения оси движения экскаватора в сторону отвала. С =(Bтр+ Bотв)/2 + d - Rpmax С = 2,95 м . 3. Нpmax³Нотвтр+0,4, 7,9 > 3 + 0,4, 7,9 > 3,4 - условие выполняется. 4. Rkmax³Rkтр, Rkmax = 10,6 м, Rkтр = Ör12+h2, где h - глубина заложения точек забоя, r1 - расстояние в плане до наиболее удаленных точек забоя. r1 = 4,45 м, R1 = 2,75, где R1 - расстояние в плане от оси движения экскаватора до рассматриваемой точки. Rkтр = 4,45 м 10,6 > 4,45 - условие выполняется. Подбор крана. Выбор крана определяется массой самого тяжелого элемента (трубы, ж/б элемента) и/или самым большим требуемым вылетом стрелы. L = m + a + l, где m - расстояние в плане от бровки траншеи до точки укладки элементов, a - расстояние от выносной опоры крана до бровки траншеи, l - половина расстояния между выносными опорами вдоль оси крана. L = 2,6 + 2,0 + 1,8 = 6,4 м, По графику определяем грузоподъемность крана в зависимости от полученного вылета стрелы: P = 2,3 т.
Глава 4. Проект производства работ (ППР). В ППР детализируются и уточняются основные положения ПОС. В него вносят коррективы с учетом мероприятий, направленных на повышение эффективности строительства. Наличие материально-технических ресурсов, производственных мощностей, размера выделенных капиталовложений. Исходными данными для составления ППР служат: 1.Задание на разработку ППР. 2.Проект организации строительства (ПОС). 3.Рабочие чертежи (поперечный профиль траншей, улицы, схемы работы крана и экскаватора). 4. Данные о наличии дорожно-строительной техники и поставки материалов. 5. Документы, необходимые для проведения операционного контроля и оценки качества строительно-монтажных работ, а также требования и условия, обеспечивающие их безопасное проведение и min воздействие на окружающую среду. 1. Описание технологических операций. ЗАХВАТКА №1. Основной процесс на данной захватке - это подготовительные работы, которые состоят из следующих операций: n расчистка полосы в пределах красных линий (снос возможных строений, удаление камней, мусора, срез кустарников, валка деревьев, перенос ЛЭП); n снятие растительного грунта и его обваловывание; n погрузка растительного грунта в самосвалы и его вывоз на временные свалки; n разбивка и закрепление на местности трассы трубопровода и контура траншей; n организация движения строительных машин и обозначение зон складирования мателиалов; n в калькуляцию затрат включают следующие операции:
Операция 1. Удаление растительного грунта. n срез грунта бульдозером. Выбираем бульдозер ДЗ-104 с поворотным отвалом (т.к. Вул>40м) на гусеничном тракторе Т-4АП2; для разработки, перемещения и разравнивания грунта и материалов. Lпр=lmax, tобх=0, Кп=1 Vргзахв=lmax*Vрг/Lул=52*19944/1500=691,4м3, Nбулрасч=Vргзахв/(8,2*Пбулсрез)=1,78»2(бульдозера), Пэ=q*Kв*Кт*Кгр/tц, где q - объем грунта перемещаемого перед отвалом, м3 q=0,75*h2*b*Kп/Kр, где h - высота отвала, b - длина отвала, Кп - коэффициент, учитывающий потери грунта при перемещении (Кп=0,85), Кр - коэффициент разрыхления грунта (Кр=1,2), Кгр - = коэффициент учитывающий группу грунта по трудности разработки , Кгр=1, Кв=0,75, Кт=0,6, q = 1,7м3, tц - время полного цикла, tц = tз + tп + tобх + tпер, где tз - затраты времени на зарезание (набор) грунта (tз=1,13*10-3), tп - затраты времени на перемещение и разравнивание грунта (tп=0,01), tпер - затраты времени на переключение передач, подъем и опускание отвала, tпер=0,005, tц = 1,613*10-2, Пэ=47,4м3/ч, Кисп=Nрасч/Nпр=0,89.
n обваловывание растительного грунта (Вул=66,48м). Пбулобв=1,2* Пбулсрез =56,88 м3/ч, Nбулрасч = Vргзах /(8,2* Пбулобв) = 1,48»2(бульдозера), Кисп =0,74, Операция 2. Погрузка растительного грунта в самосвалы. Выбираем погрузчик ТО-10А (фронтальный на гусеничном тракторе Т-130.1.Г2). Пэ= q*Kв*Кт/(tц*Кр), м3/ч tц=0,017, Кг = 0,7, Кв = 0,7, Кр = 1,2, Пэ = 48 м3/ч, Vргвыв = 520 м3, Nпогррасч = 1,5»2 (погрузчика), Кисп = 0,65. Операция 3. Вывоз растительного грунта самосвалами. Выбираем самосвал КамАЗ 5320. Пэ =q*Кв*Кт/{r*(2*L/V + tп +tр), где q - грузоподъемность автомобиля-самосвала (q=10), L - дальность транспортировки (L=10), r - насыпная плотность материала (r=1,435т/м3), tп - время погрузки а/м (tп=0,14), tр - время разгрузки (tр=0,05), Кв=0,75, Кт=0,7, Пэ=4,27 м3/ч, Vргвыв=520 м3, Nсамрасч=14,8»15 (самосвалов), Кисп=0,98. ЗАХВАТКА №2. Основной процесс - это работы связанные с устройством траншеи под водосточную сеть. В калькуляцию включаем следующие операции.
Операция 4. Разработка грунта экскаватором (см. подбор экскаватора). V = Sтр * lmax = 8,13*52 = 422,76 м3, С целью предотвращения перебора грунта экскаватором и нарушения грунтового основания, траншею роют на глубину на 5-10 см меньше проектной (при расчете операции 4 это допустимо не учитывать, оставшийся грунт добирают вручную). Пэ=52; N=0,99; Kисп=0,99 Операция 5. Добор грунта вручную. Vдоб = hгд * SBст * lmax, где Bст - ширина ступеней по низу, Vдоб = 12,48 м3, Пз = 9,6 м3/ч, Nз = 1,3»2 (землекопа), Кисп = 0,65. Операция 6. Вывоз лишнего грунта. Vвывзах = lmax *Vвыв /Lул = 1,08 м3, Пэ = 4,27; Nсамрасч = 0,03»1 (самосвал); Кисп = 0,03;
Операция 7. Планировка дна траншеи вручную. Vпл = Вдна * lmax, Vпл= 52*2,4 = 98,8 м3, Пз= 82 м3/ч, Nзрасч= 1,2»2 (землекопа), Kисп=0,6. Операция 8. Уплотнение дна траншеи. Выбираем виброплиту ручную самопередвигающуюся с ДВС SVP-63/1 (m=0,7т, ширина уплотняемой полосы -0,9м). Пэ= Vр*(b-a) * hсл* Кв* Кг/ n, где Vр - рабочая скорость (1000 м3/ч), b - ширина уплотняемой полосы (b=0,9м), a - ширина перекрытия смежных полос (a=0,1м), h - толщина уплотняемого слоя (не учитывается), n - число проходов машины по одному следу (n=3), Kв = 0,8, Кт = 0,8. Пэ= 170,67 м3/ч, Nраб= 2,5»3 (рабочих), Кисп=0,83. Операция 9. Транспортировка труб и колодцев. Vтр = nтр*mтр + nсмк*mсмк + nвпр*mвпр = 27,85, ni=lmax*n/Lул, nтр = 11шт, nсмк=1шт, nвпр= 2шт. Выбираем специализированный транспорт. Принимаем ППК-14 Полуприцеп-платформа на базе автомобиля МАЗ-504Б для перевозки ж/б труб и блоков. Грузоподъемность - 14 т. Наибольшая длина трубы - 15 м. Средняя скорость - 18 км/ч. Пэ=qа*Кв*Кт/(2*L/V+tп+tр), где qа - грузоподъемность автомобиля; L - дальность транспортировки (L=4км); tп - время погрузки автомобиля; tр - время разгрузки; tп=tр=0,027*q=0,3784; Кв=0,75; Кт=0,7; Пэ=6,125 м3/ч; Nа= 0,55»1; Kисп=0,55. Операция 10. Разгрузка труб и колодцев. Пкр = 8,2*100/Нвр=303,7; Nкррасч = 0,09»1; Кисп= 0,09. ЗАХВАТКА №3. Основной процесс на данной захватке - это работы, связанные сустройством песчаного основания под водосточную сеть. В калькуляцию затрат включают следующие операции. Операция 11. Разработка траншей под ветки водостока. Выбираем а/ц трубы l=4 м; d=300 мм; m=30 кг (1метр); dвнеш=dвнут + 0,1 = 0,4 м, Точку присоединения к водостоку принимаем равной 2,2 м. Точку присоединения к водоприемным колодцам равной 1,6 м. Vтр=(bверх+bниж)*(hверх+hниж)*lкор(lдл)/2, где bверх(bниж) - ширина траншеи под водосточную ветку по верху; lкор(lдл) - длина короткой (длинной) траншеи. При глубине h=1,6 м (точка присоединения к водоприемному колодцу) крутизна откосов будет 1:0,5 Þ bверх = 2,6 м. При глубине h=2,2 м крутизна откосов будет 1:0,5 Þ bниж = 3,2 м. Vтр’ = 15,93 м3, Vтр = Vтр’ * 2 = 31,86 (т.к. 2 колодца на захватку); Vтр’’= 127,43 м3, Vтр = Vтр’’ * 2 = 254,9. Пэ=52; Nэкскаврасч=0,67; Кисп=0,67. Операция 12. Транспортировка песка для песчаного основания. Выбираем естественное профилированное основание. Vпес= (Vосн + Vстык*nст)*rст/rест, Vоснпроф=0,1*(Dвнутвод+0,7)*0,3*lр=2,184м3 Vстык = 0,3*(lр-0,15)*(Dвнут+0,2)+0,1*lпр=0,1445м3, Страницы: 1, 2 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|
Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, сочинения, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое. |
||
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна. |