на тему рефераты
 
Главная | Карта сайта
на тему рефераты
РАЗДЕЛЫ

на тему рефераты
ПАРТНЕРЫ

на тему рефераты
АЛФАВИТ
... А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

на тему рефераты
ПОИСК
Введите фамилию автора:


Реферат: Виниловые обои


Реферат: Виниловые обои

Федеральное агентство по образованию РФ

Сибирская Государственная Автомобильно-Дорожная Академия

СибАДИ

Инженерно-строительный институт

Кафедра «Строительные материалы и специальные технологии»


Реферат

Тема: «Виниловые обои»


Выполнил: студент группы 31 ПСК

Прокудин Андрей

Проверил: преподаватель

Михайловский Владимир Петрович

Омск 2010


Содержание

Введение

Характеристика выбранного материала и технология изготовления виниловых обоев

Технология оклеивания виниловыми обоями

Технические требования к качеству обоев

Список использованных источников


Введение

Что мы знаем об обоях? Да практически ничего, если не брать во внимание тот факт, что, однажды выбрав для своей комнаты обои, мы с ними так и живем долгие годы, питаемся от них энергией и вообще поднимаем жизненный тонус. Ведь правда - когда мы ложимся спать или просыпаемся по утрам, наши глаза, прежде всего, упираются: нет, не в спящего мужа/жену/подругу/незнакомку/незнакомца, а в самые что ни на есть наши ОБОИ. Поэтому выбирать их надо с умом, с расстановкой, чтобы потом не переживать всю оставшуюся жизнь. Ведь мало ли когда у вас снова хватит денег на ремонт?

Дело в том, что обои - это самый традиционный и всем давно известный отделочный материал. Ну что для нас это слово значит? Некий рулонный материал, как правило, на бумажной основе (но в некоторых случаях и без нее), который крепится к поверхности стен с помощью клея.

При тщательном углублении в тему, оказалось, что этих самых обоев столько видов: глаза разбегутся, пока выберешь нечто подходящее, красивое и удобное.


Характеристика материала и технология изготовления виниловых обоев

виниловый обои оклеивание шелкография

Виниловые обои самый интересный, с декоративной точки зрения, декоративный материал, так как технология их изготовления позволяет создавать бесчисленное количество вариантов покрытия. Виниловые обои состоят из двух слоев:

·  нижний – слой прочной бумаги (или ткань),

·  верхний – пленка ПВХ, которая придает обоям повышенную прочность и влагоустойчивость.

Их можно применять в помещениях с повышенной влажностью. Виниловые обои нетоксичны, устойчивы к образованию грибков, долго не выгорают, имеют длительный срок эксплуатации. Раньше основным недостатком таких обоев была воздухонепроницаемость, но сейчас в продаже появились обои с микропорами, позволяющие стенам дышать. Технология изготовления виниловых обоев постоянно совершенствуется. В процессе производства в винил добавляют лен, шелк, хлопок, текстиль, велюр, в результате чего появляются новые виды обоев – под текстиль, гобелен, шелкографию. Однако оклеивать виниловыми обоями довольно сложно, так как они имеют большой коэффициент линейного растяжения: при нанесении клея они значительно растягиваются, а при высыхании сжимаются, поэтому часто наблюдается дефект – швы между полотнами обоев расходятся.

Вспененный винил: на поверхности вспененных виниловых обоев имеет рельефную структуру. Материал отличается разнообразной фактурой и расцветкой. Рельефная поверхность скрывает многие дефекты и неровности стен. С помощью этих обоев можно воссоздать эффек рельефной штукатурки.

Компакт-винил: среди группы виниловых обоев с гладкой поверхностью наиболее популярными являются обои, известные, как шелкография. Они изготовлены на основе винилизованной бумаги, окрашенной по специальной технологии, с дальнейшим нагреванием и тиснением. В итоге получаются довольно тонкие, и в то же время прочные обои, напоминающие шелковые. Сейчас выпускается шелкография с разной толщиной винилового слоя.

Сверхплотный винил: поверхность сверхплотных виниловых обоев гладкая, почти глянцевая, в результате чего и мыть ее гораздо лучше. Эти обои отличаются повышенной прочностью и стойкостью к ультрафиолету, воздействию влаги, моющих средств.

Твердый винил: для изготовления твердого винила используют выпаренный винил – материал, прошедший термическую обработку. В результате этого, из винила полностью испаряются формальдегидные смолы, которые считаются очень вредными для здоровья. Обои из твердого винила характеризуются следующими положительными свойствами: декоративностью, устойчивостью к воздействию солнечных лучей, устойчивостью к истиранию. К тому же они не тянутся при наклеивании и не разбухают от клея. Их можно клеить даже на поверхности, не прошедшие предварительной обработки, не загрунтованные, незашпаклеванные стены.

Виниловые обои позволяют достаточно достоверно имитировать множество материалов - от штукатурок до текстиля. Недостатком виниловых обоев, как и любого другого синтетического материала, является воздухонепроницаемость. Правда, в настоящее время ряд ведущих фирм предлагает виниловые обои, допускающие влагообмен с окружающим воздухом за счет микропор, которые, с одной стороны, - не пропускают влагу под обои при их мытье, а с другой - дают возможность испаряться конденсату из-под покрытия.

Среди виниловых обоев можно выделить несколько групп:

·  с ярко выраженной фактурой (вспененный винил),

·  с гладкой поверхностью (их также часто называют компакт-винил или плоские виниловые обои),

·  особо плотные виниловые обои (часто называемые также 'кухонным' винилом, хотя это определение уже и устарело, т.к. область их применения сегодня гораздо шире).

К плоским виниловым обоям относится и так называемая "шелкография" В группу виниловых покрытий можно также включить вспененные виниловые обои под покраску. Вспененные виниловые обои под покраску - обои достаточно толстые, внешняя поверхность имеет ярко выраженный рельеф. Такие обои могут быть с блестками, вкрапленными в верхнее покрытие, иметь различные фактуры и расцветки. Эта разновидность виниловых обоев, благодаря своей плотности и рельефной поверхности, хорошо подходит для того, чтобы скрывать различные неровности на стенах. В помещениях с помощью обоев 'вспененный винил' можно легко создать эффект рельефной штукатурки. Дополнительно вспененный винил можно подвергать тиснению, как бы приминать - гладко или с рисунком.

Шелкография - это самый большой класс виниловых обоев по разнообразию дизайна и степени блеска. Производятся они на основе винилизованной бумаги, которая окрашивается сложным способом. Затем она подвергается нагреванию и сильному тиснению. Обои по фактуре получаются тонкими, сглаженный винил создает эффект шелка. Выпускается также 'шелкография' с разной толщиной винилового слоя, рисунки могут быть различны, например, имитация покрытий из кожи.

Плотные ('кухонные') виниловые обои - имеют гладкую, чаще всего глянцевую поверхность, что дает им преимущество перед другими типами обоев при устранении загрязнений. Плотные виниловые обои также обладают повышенной прочностью и стойкостью к солнечным лучам, к воздействию влаги и моющих средств.

Остановимся еще на одном современном виде виниловых обоев - обоях из твердого винила. Для производства этих обоев используется выпаренный винил, т.е. винил, прошедший термическую обработку, в результате которой из него были выведены вредные вещества (такие как формальдегидные смолы). Таким образом, эти обои - абсолютно инертны в открытом воздухе, не вызывают аллергических реакций и имеют сертификат независимой европейской экологической экспертизы.

Для обеспечения беспрепятственного вывода излишков влаги из стен разработана специальная трехслойная бумага, используемая для основы этих обоев. Обои из твердого винила с безупречной достоверностью имитируют любые покрытия (покраски, фактурные штукатурки, текстиль, и т.д.). Такие обои не тянутся, не разбухают от клея, не выгорают, устойчивы к истиранию, их можно мыть даже с применением чистящих средств, а благодаря четко выверенному подбору рисунка стык между полотнами не заметен даже с близкого расстояния, кроме того, за счет плотности материала эти обои способны скрыть мелкие изъяны стены.

Технология оклеивания виниловыми обоями

·  высохшие стены проскрести средним шпателем для удаления крупинок.

·  первый виток обоев никуда не клеить — он согрет термоупаковкой, часто иначе блестит и стыки на нём не получаются, и побиты торцы начала сильнее. Начало рулона — лучше в обрезок.

·  нарезать обои — кухонным ножом по сгибу, который заглаживать ручкой ножа. При разнонаправленной поклейке — складывать разнонаправленно, помечая простым карандашом на обороте срезаемой кромки — где было начало рулона обоев (и будущий верх_этого_листа), чтобы потом легко разобраться. Если с учётом подбора рисунка, тогда — проверить негоризонтальность потолка каждой стены (можно отвесом и газетой или обрезком) и неодинаковость высоты.

·  по отвесу — удобно делать метки кромки первого листа, но при негоризонтальности потолка > 7 см и подборе рисунка, если обои неполосатые — на длинных стенах можно клеить с наклоном — перпендикулярно потолку.

·  любые метки на стене — только простым карандашом

Мазать обои: клеем в нерабочей части комнаты — в стопке столько листов, сколько возможно наклеить (от 20 мин/лист, в коридорах медленнее). Количество нормально наносимого клея зависит от его вязкости.

Мазать клеем стену — равномерно и внимательно, без избытка, но достаточно, валик — без черенка, на расстоянии вытянутой руки лучше виден слой клея; кисточка — на длинной ручке.

Подрезка обоев. Кромку — “примыкание” обоев к потолку — подрезать после второй заправки в примыкание, в сыром виде по шпателю ~30см со сточенными углами — так, чтобы в свободном состоянии — они были отогнуты в сторону прижимаемых обоев. Неправильно для 30см шпателя — давить только вдоль плоскости лезвия — его кромка

Лезвием шпателя, лежащим почти в плоскости стены — “наизгиб” — удаётся прижимать и в неровном месте, если где-то шпатель не поджал, шатается — скомкаешь обои. Шпателем > 35см — по всей его длине в реальном примыкании прижать не удаётся Начинать резать — лучше не от (заводского–вертикального) стыка, а в его сторону, например, от середины шпателя, потом продолжив в другую сторону — не снимая шпателя. сдвигать шпатель дальше, поджимать — изгибая, резать.

Искусственный стык виниловых обоев

1.  Отмокшие листы (обрезков с учётом картинки) на что-нибудь приклеить внахлёст 2см, подождать минут 5.

2.  Придавить по центру нахлеста шпателем — прогибая его, а плоскость лезвия перпендикулярна стене.

3.  Вытащить обрезки, состыковать, закатать пластиковым бочкообразным валиком, смыть клей, сбрызнуть из распылителя — впитать воду губкой или поролоновым валиком.

4.  Добиться невидимости стыка (лучше удаётся на твёрдом виниле). На виниловых и толстых обоях нахлёсты очень торчат, даже в углах.

Технические требования к качеству обоев (на основе ГОСТ 6810-2002)

·  Обои изготовляют классов: бумажные; на основе нетканого композиционного материала для обоев с отделкой верхней стороны; виниловые и текстильные, изготавливаемые на бумажной основе или на основе нетканого композиционного материала для обоев. Нетканый композиционный материал для обоев - бумагоподобное полотно, изготовленное из смеси натуральных (целлюлозных и др.) и химических волокон. Допускается наименование: «Обои на флизелиновой основе». Обои изготовляют в рулонах с кромками или без них.

·  Длина полотна (номинальная) должна быть: в рулоне обоев и фризов – не менее 10,05 м; в рулоне и полосе бордюра - не менее 5,00 м.

·  Максимальная длина полотна обоев, поступающих в розничную торговлю, рекомендуется не более 42,00 м.

·  Полезная ширина должна быть: обоев предпочтительно 530 мм, бордюров не менее 12 мм, фризов - не менее 240 мм. Изготовление обоев с полезной шириной 470, 500, 750 мм и более допускается по согласованию с потребителем.

·  Предельные отклонения от номинальных размеров не должны превышать: минус 1,5 % от длины полотна в рулоне обоев, бордюров и фризов; ± 2 мм – для полезной ширины обоев, бордюров и фризов.

·  Ширина кромки по каждой стороне полотна должна быть (15 ± 1) мм (номинальная). Кромки полотна обоев должны быть прямолинейными и параллельными.

·  Обои и фризы изготовляют в рулонах, бордюры - в рулонах или в виде полос, сложенных «гармошкой».

·  Обои должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическим регламентам и образцам-эталонам, утвержденным в установленном порядке.

По техничности исполнения обои должны отвечать следующим требованиям:

·  верхняя сторона не должна иметь пятен, полос и контрастных включений;

·  смещение отдельных элементов рисунка не должно превышать 1,0 мм; для обоев, изготовленных способом высокой печати, смещение не должно превышать 2,0 мм;

·  несовмещение контура печатных элементов рисунка и рельефа тиснения по рисунку для тисненых обоев не должно превышать 1,5 мм;

·  малозаметные подтеки, пятна (кроме масляных) и непропечатки рисунка размером от 1,5 до 2,0 мм включительно (в наибольшем измерении) допускаются, если их общее количество не превышает пяти штук на каждом метре длины полотна, а размером более 2,0 мм - не допускаются.

·  обои не должны иметь механических повреждений полотна, морщин, складок, разрывов кромки. Обрез по линии кромок должен быть чистым и прямолинейным, края полотна должны быть параллельными; наличие несклеенных участков и краев (кромок) полотна обоев тисненых дуплекс не допускается.

·  в рулоне обоев длиной полотна до 42,00 м склейки полотна не допускаются.

В рулоне длиной полотна от 42,00 м до 750,00 м допускается не более одной склейки, свыше 750,00 м - не более двух склеек. Склеивание смежных слоев в рулоне не допускается. Формирование рулонов обоев из составных частей полотна не допускается.

·  Намотка рулонов должна быть плотной, боковая поверхность (торец) ровной, при этом размер выступов по торцам рулона, определяемый по 7.2.1.3, должен быть не более 1 % ширины полотна обоев.

·  Каждый рулон обоев должен быть намотан верхней стороной полотна наружу. Допускается намотка верхней стороной внутрь, при этом образец обоев размером не менее 10'10 см с фрагментом запечатанного рисунка должен быть вложен верхней стороной под пленку или бандероль. Допускается отгибать не менее 10 см полотна верхней стороной наружу от конца его намотки в рулоне, упакованном в полимерную пленку.

·  при наличии кромки линия ее обреза должна быть обозначена сплошной чертой, штрихом или пунктиром. На кромку допускается наносить сведения о номере рисунка, его направлении, риски, указывающие чередование раппорта, наименование изготовителя, настроечные шкалы, приводочные метки.

·  при стыковке (совмещении) рисунка по линии обреза кромок не должно быть его искажения.

·  отходы обоев в сфере производства и потребления утилизируются как бумажная макулатура, если в их маркировке нет других указаний.


Список использованных источников

1.  Сулименко Л.М. Технология минеральных вяжущих материалов и изделий на их основе. – М.: Высшая школа, 2000. – 303с.

2.  Михайловский В.П., Бузоверов О.С. Отделочные материалы и технология их производства. – Омск: Издательство СибАДИ. 2003. – 105с.

3.  Статьи из научных изданий

Журнал "Промышленное и гражданское строительство" №8/2006 14.09.2006



на тему рефераты
НОВОСТИ на тему рефераты
на тему рефераты
ВХОД на тему рефераты
Логин:
Пароль:
регистрация
забыли пароль?

на тему рефераты    
на тему рефераты
ТЕГИ на тему рефераты

Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, сочинения, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое.


Copyright © 2012 г.
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна.