на тему рефераты
 
Главная | Карта сайта
на тему рефераты
РАЗДЕЛЫ

на тему рефераты
ПАРТНЕРЫ

на тему рефераты
АЛФАВИТ
... А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

на тему рефераты
ПОИСК
Введите фамилию автора:


Реферат: Подбор растений для сада


Реферат: Подбор растений для сада

Завершив этап проектирования строительных конструкций сада, следует приступить к созданию плана посадок. Очень важно правильно выбрать стиль сада, который должен гармонировать с архитектурой дома и окружающим ландшафтом. Регулярный стиль подразумевает наличие стриженых живых изгородей, партерный газон, обрамленный бордюром или клумбами, иногда размещенные в виде орнамента прямо на нем. Ландшафтный, или свободный, стиль подразумевает живописные группы деревьев или кустарников, а между древесными растениями высаживают композиции травянистых растений. Как правило, используют комбинированные варианты: около дома и террасы — регулярный стиль посадок, а по мере удаления от них постепенно переходит в ландшафтный. Например, если живая изгородь расположена в парадной части сада, то лучше сделать ее формованной, то есть стриженой, используя бирючину, барбарис, смородину альпийскую, жимолость, аронию, спиреи японскую и ниппонскую и т.д. В прогулочной части сада уместнее свободные изгороди из красиво цветущих кустарников: чубушника, сирени обыкновенной и венгерской, калины съедобной и калины «Бульде-неж», жимолости Маака, жимолости съедобной, спиреи Вангутта, вишни войлочной, ирги канадской и т.д

Лучше с самого начала построить сад на структурных растениях. Структурные, или скелетные, посадки - крупные растительные объекты в саду, продолжающие замысел и линии «жестких» конструкций сада. К ним относятся стриженые зеленые изгороди, формованные деревья и живые стены. Они могут быть регулярными и ландшафтными, но в любом случае структурные посадки доминируют над всеми прочими растениями, создают фон для более мелких и детализированных композиций. Отсутствие в саду необходимого объема структурных посадок неизбежно приведет к тому, что даже самые красивые растительные композиции не привлекут внимания. Структурные посадки должны быть долговечными и устойчивыми к местному климату. И еще: не спешите удалять все деревья с вашего участка и наполнять его молодыми саженцами - даже одно взрослое дерево придаст новому саду ощущение зрелости.

При покупке растений не надо скупиться - дело того стоит. Но чаще всего, когда дело доходит до покупки посадочного материала, пытаясь сэкономить, ограничивают первоначальный список до минимума, полагая, что позднее можно восполнить недостающее, и надеясь на быстрый рост приобретенных растений. Это ошибка. Необходимо на первом этапе закладки сада отдать предпочтение крепким и проверенным структурным растениям, покупая их в достаточном количестве. Дорогими деревьями и кустарниками, используемыми в одиночных посадках, нужно на время пожертвовать, поскольку их довольно легко подсадить в уже готовый сад несколькими годами позднее.

Одна из составляющих структурных посадок - живые изгороди, работающие в качестве разделительных стен, ветрозащитных посадок, фона для растительных композиций... Цветнику обязательно нужен фон. Изгородь для этих целей делают из кустарников с мелким листом и невзрачным цветением. Между живой изгородью и цветником нужно оставить проход для ухода за посадками.

Наиболее удачны для защиты от ветра посадки из древесных пород с ажурной кроной (лиственница, сосна, тополь). Ветровой поток, проходя сквозь зеленую стену, теряет при этом свою силу, а часть потока огибает посадки. При этом снижается сила турбулентных потоков, неблагоприятно влияющих на растения. Лучше использовать молодые невысокие саженцы, которые успевают хорошо укорениться к моменту натиска ветра. Хвойные с поверхностной корневой системой не годятся для ветрозащитных посадок. Например, плотная крона ели обыкновенной «парусит», а ее поверхностная корневая система может не удержать дерево.

Живая изгородь предназначена не только для технических целей (например, разделить сад на зоны), она может нести и декоративную функцию. Необычная окраска листвы, цветы, плоды, сложные композиции (например, двухъярусная изгородь из пурпурнолистного барбариса с подбивкой парковыми розами с белыми цветками) привлекают к себе внимание так же, как и цветник.

Зеленые изгороди растут на одном месте десятилетиями, каждая стрижка вызывает новую волну роста побегов - вот почему почву под посадку нужно готовить особенно тщательно, ежегодно вносить рекомендуемую дозу удобрений, для посадки брать двух-трехлетние саженцы и сразу после посадки сильно обрезать: обрезка стимулирует пробуждение спящих почек и ветвление саженцев. Использовать старые кусты для ускоренного озеленения не целесообразно: способность образовывать побеги у старых кустов снижается. Наиболее распространенный недостаток живых изгородей - изреженность и оголение побегов снизу. Склонностью оголяться снизу обладают определенные виды (карагана древовидная, или акация желтая, боярышник), но даже недостаток можно использовать: сделайте так называемые висячие изгороди, которые подойдут для разбивки сада на зоны. Живые стены - изгороди из стриженых деревьев высотой более 2 м. Используя иву шаровидную, можно сделать красивую «ширму», не прибегая к стрижке: она сама «держит» форму шара. Но такое решение подходит для больших участков, где не нужно экономить место.

Любому саду необходимы деревья. И группы, и одиночные композиции должны быть сбалансированы: нельзя перегрузить какую-то одну часть участка, но и нельзя распределять по нему посадки равномерно, как солдат в строю. Старайтесь разнообразить ассортимент деревьев, отличающихся друг от друга по высоте, форме крон, плотности, оттенку зелени и т.д. Можно подбирать деревья по контрасту форм кроны - это усиливает впечатление: например, разместить в одной группе коническую форму туи со стелющейся формой сосны горной.

Иллюзию глубины пространства сада создают деревья и кустарники, подобранные по убывающей высоте относительно точки наблюдения. Очень интересен прием «букетной» посадки деревьев одного вида, когда в одну посадочную яму высаживают несколько саженцев (обычно 3-5 штук). При этом за короткий срок формируется мощная крона, что, несомненно, оценят любители добиваться быстрого эффекта. В «букетной» посадке деревьев формируют общую крону, характерную данной древесной породе.

Чаще всего растения для сада выбираются по принципу «хочу такое же», но этот путь не приведет к хорошему результату. Следует так подобрать растения, чтобы сад «работал» круглый год, а для этого нужно знать, как будут выглядеть растения в зрелом возрасте и в разное время года.

Распространенная ошибка начинающего садовода - слишком близкая посадка молодых саженцев: в первые годы это выглядит неплохо, но спустя десяток лет деревья начинают теснить друг друга, теряя в загущенной посадке характерную форму кроны.

Существуют два способа посадки с учетом будущего роста растений:

1. Посадка на большом расстоянии с учетом будущих максимальных размеров растений. В первые годы сад выглядит пустым.

2. Посадка структурных (и долго живущих) растений с учетом будущего роста на максимальном расстоянии. Между ними высаживаются так называемые эфемерные посадки, то есть кратко живущие породы, которые по мере роста основных посадок будут убраны. В качестве заполняющих посадок могут использоваться высокие многолетники или неприхотливые, быстрорастущие виды кустарников (снежноягодник, спиреи, лапчатка, шиповник и т.д.). Эти кустарники можно высаживать плотно, скученно (по 20-50 штук в группе), заполняя ими пустое пространство между молодыми деревцами и кустарниками. Медленнорастущие и долго живущие породы кустарников - сирень, чубушник - нужно высаживать на «правильном» расстоянии друг от друга.

Цветение - не самый главный козырь сада, это всего лишь короткий период в жизни растений. Листва или хвоя - более стабильный декоративный элемент. Существует множество оттенков зеленого в листве растений: от сизо-голубого к изумрудно-зеленому, серебристому и почти белому, от розоватого до пурпурно-красного и коричнево-фиолетового, от желтого до оранжевого и абрикосового, плюс пестролистные формы (бело-зеленые) и желто-пестролистные листья с ярко окрашенными жилками, каймой. В каждом сезоне есть своя прелесть. Так, ранней весной наиболее привлекательна зелень листвы, осенью - расцветка листьев, зимой - графика крон и цвет коры стволов и побегов. Зелень хвойных среди снега производит сильное впечатление. Ошибкой будет расположение хвойных только в одной части сада: летом это не заметно, а зимой «перекос» будет очевиден.

Некоторые травянистые многолетники незаменимы в саду: они неприхотливы, легко размножаются и декоративны с ранней весны до поздней осени. К ним можно отнести бадан, пионы, астильбы, хосты, примулы, очитки. Их можно считать структурными при посадке в цветниках. В отличие от них флокс, водосбор, дицентра, луковичные после отцветания имеют неприглядный вид или вовсе сбрасывают листву, на их месте в цветниках остаются пустые места, требующие маскировки, - эти растения не являются структурными, несмотря на пышное цветение. В цветниках заполняющими посадками могут служить однолетники, а затем - почвопокровные растения.

Распространенная ошибка - распределение весеннецветущих растений по всему саду: гораздо лучше сконцентрировать все раннецветущие растения в одном месте, получив таким образом масштабные цветовые пятна. Солнечный свет ослабляет интенсивность окраски, поэтому растения с неяркой расцветкой (голубые, сиреневые) лучше смотрятся в полутени, а растения с яркими красками - на свету. Голубые, сиреневые, розовые цветы и растения с голубоватой листвой зрительно увеличивают расстояние до цветника. Если же участок вытянутый и надо зрительно приблизить дальнюю часть сада, то лучше сделать цветник из желто-оранжево-красных цветов. Темная листва «приближает», а светлая - «удаляет». Цветущим группам необходим подходящий фон: газон, живая изгородь, стена дома, водная гладь...

Очень хорошо повторять в разных цветниках или уголках сада отдельные виды растений или группы. Ритм - распространенный прием в дизайне: он не утомляет глаз, но объединяет сад с самыми разнообразными идеями в одну целостную композицию.



на тему рефераты
НОВОСТИ на тему рефераты
на тему рефераты
ВХОД на тему рефераты
Логин:
Пароль:
регистрация
забыли пароль?

на тему рефераты    
на тему рефераты
ТЕГИ на тему рефераты

Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, сочинения, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое.


Copyright © 2012 г.
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна.