на тему рефераты
 
Главная | Карта сайта
на тему рефераты
РАЗДЕЛЫ

на тему рефераты
ПАРТНЕРЫ

на тему рефераты
АЛФАВИТ
... А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

на тему рефераты
ПОИСК
Введите фамилию автора:


Реферат: Уголовное право


Реферат: Уголовное право

Система и виды наказаний. Сис-ма наказаний – установленный угол.законом, исчерпывающий перечень наказаний, расположенных в определенном порядке по степени их тяжести. Наказания (ст 44 УК): штраф - денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим кодексом, в размере соответствующем определенному количеству минимальных размеров оплаты труда, либо в размере з/п (ст.46) размер штрафа определяется судом, уклонение от уплаты может заменяться обязательными, исправительными работами или арестом; обязательные работы – заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной раб. или учебы время бесплатных общ.полезных работ (ст.49), не назначаются к инвалидам, мужчинам с 60 лет, женщинам – с 50, беременным; исправительные работы - это принудительное привлечение осужденного к труду на срок, указанный в приговоре с удержанием в доход гос-ва процента от з/п (ст.50); ограничение по воинской службе – это лишение возможности, на срок указанный в приговоре, продвижения по службе военного, совершившего прес-нии, с обязательным удержанием в доход гос-ва процента из денежного содержания (ст.51); конфискация имущества - принудительно, безвозмездное изъятие в собственность гос-ва всего или части имущества, явл. собственностью осужденного (ст.52); ограничение свободы – содержание осужденного достигшего к моменту вынесения приговора 18 лет, в спец.учреждениях без изоляции от об-ва, но в условиях осуществления за ним надзора (ст.53) – не назначается инвалидам 1, 2 группы, беременным, женщинам с детьми до 8 лет, мужчинам после 60 и женщинам после 50; арест – содержание осужденного в условиях строгой изоляции от об-ва (ст.54) не назначается несовершеннолетним (16лет), беременным; содержание в дисц.воинской части – назначается военным по призыву, контрактникам по долж. рядового до сержантского состава от 3 мес. До 2 лет; лишение свободы на опред.срок – это принудительная изоляция осужденного от об-ва с обязательным помещением его в исправительное учреждение, исполняющее наказание в виде лишения свободы (ст.56) в колонию-поселение, в исправ.колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму на срок от 6 мес. до 20 лет; пожизненное лишение свободы – устанавливается только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений. Не назначается женщинам , до 18 лет и муж. после 60 (ст.57); смертная казнь – назначается как исключительная мера наказания только за особо тяжкие прес-ния, посягающие на жизнь НЕ назначается женщинам, лицам до 18, мужчинам после 60. Может быть заменена в порядке помилования пожизненным лишением свободы или на срок 25 лет. Наказания могут применятся основные и дополнительные: штраф и право занимать опред.должность явл. и дополнительными и основными; все остальные кроме лишения званий и наград, конфискации имущ-ва кот-ые явл. допол. наказаниями явл – основными.


Наказание и его цели. Понятие и его признаки. Уг.наказание – предусмотренное уг.законом мера гос.принуждения, применяемая судом к лицам, виновным в совершении прес-ния, и способствющая лишению или ограничению прав таких лиц (ч.1ст.43). Признаки: - наказание устанавливается только уг.законом; - наказание назначается от имени гос-ва и только судом; наказание может быть назначено только лицу виновному; - наказание включает в себя порицание деяния и личности виновного; - наказание влечет судимость исвзянные с ним последующие ограничения; - наказание носит публичный ха-р, т.к. оглашается на открытом суд.заседании. Цели: (ч.2с.43) наказание применяется в целях востановления соц.справедливость, исправления осужденного и предуприждения совершения новых прес-ий. Наказание не имеет целью прчинения физ.страданий или унижения чел.достоинства. каждый вид уг.наказания преследует 3 цели: 1 восстановление соц.справедливости, нарушенной прес-ием; 2предупреждение прес-ий (удержание гр-н, кот. осуждены от соввершения прес-ий путем устрашения); 3 исправление правонарушителей. Цели наказания достигаются различными путями: лишение преступника физ.возможности совершать овые прес-ния; псих.воздействием на преступника


Назначение наказания. Общие начала назначения аказания (ст.60) – это те критерии, кот. должен руководствоватьсясуд при назначении наказнания по каждому конкретному делу, каждому подсудимомоу индивидуально. УЗ предусматривает следующие общие начала назначения наказания: а) соблюдение пределов санкции, установленной особенной частью УК; б) учет хар-ра и степени общ.опасности совершенного прес-ия; в) учет личности виновного; г) учет обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание; д) учет влияния назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание – это такие обст-ва, кот. не входят в число признаковсостава прес-ия, характеризуют меньшую степень опасности совершенного прес-ияи личность виновного и учитываются судом, при избрании конкретной меры уг.воздействия. Смягчающие (ст.61): а) совершениевпервые прес-ия небольшой тяжести вследствии случайного стечения обст-в; б) несовершеннолетие виновного; в)ьеременность; г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение прес-ия в силу стечения тяжелых жиз.обст-в либо по мотиву сострадания; е)соверешние прес-ия в результате физ.или псих. Принуждения либо в силу матер., служебной или иной зависимости;ж) совершение прес-ия при нарушении условной правомерности необх.обороны, задержание лица, совершившего пре-ие, крайней неоходимости, обоснованного риска, исполнение приказа или распоряжения;з) противоправность или омаральность поведенияпотерпевшего, явившегося поводом для прес-ия; и) явка с повинной, активное способствование раскрытию пре-ия и розыску имущества, добытого в результате прес-ия; к) оказание мед. и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения пр-ия, добровольно е возмещение имущ.ущерба и мораль.вреда, причиненных в результате пр-ия, иные действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обс-ва не предуусмотренные ч.1ст.64. если смягчающие обст-во предусмотренно статьей в качестве признака пре-ия, оно само по себе не может повторно учитыватбся при назначении наказания.


Назначение наказния при наличии смяк.обст-в (ст.62). Понижение пределов наказания до ѕ максим. Срока или размера наиболее строгого вида наказзания, возможно в случае; а) явка с повинной, активное способствование раскрытию пре-ия и розыску имущества, добытого в результате прес-ия; б) оказание мед. и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения пр-ия, добровольно е возмещение имущ.ущерба и мораль.вреда, причиненных в результате пр-ия, иные действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему. Возможно только при отсутствии в деле отягчающих обстоятельств.

Обстоятельства, отягчающие наказание. а) неоднократность пр-ия, рецедив прес-ия; б) наступление тяжких последствий в результате совершения пре-ия; в) соверешение пр-ия в составе группы лиц, по предварительному сговору, организ.группы или преступного сообщества;г) особо активная рольв совершении прес-ия; д)привлечение к совершению прес-ия лиц, кот.страдают тяж.псих.растройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших 18 (16);е) совершение пр-ия по мотиву нац., рассовой, религ. ненависти или вражды из мести, за правомерные действия других лиц, а так же с целью скрыть другое пре-ие или облегчить его совершение; ж) совершение пр-ия в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деят-ти или выполнении общ.долга; з) совершение пр-ия в отношении женщины изведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего другого беззащитного или беспомощного лица, либо лица находящегося в зависимости от виновного; и) соврешения пр-ия с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мученияи для потерпевшего; к) совершение пр-ия с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатчх веществ,ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармологических препаратов, с причинением физ или псих принуждения; л)совершение пр-ия в условияхчрезвычайного положения, стихийного или иного общ.бедствия, а также при массовых беспорядках; м) совершение пр-ия с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служ.положения или договора; н) совершение пр-ия с использованием формы или док-ов представителя власти. При этих обст-ах суд не вправе признать отягчающие наказание обстоятельтсва кот. непосредственно не указаны в ч.1ст.63 УК.если отягчающие обст-ва предусмотрены соответствующей ст. особенной частью УК в качестве признакак пре-ия, то оно не может повторно учитываться при назначении наказания (ч.2ст.63). При наличии хотя бы одного отягчающего обст-ва наказание не может быть минимальным.


Назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное пр-ие. При наличии исключ.обст-тв, связанных с целями и мотивами пр-ия, ролью винвоного, его поведением во время или после совершения пр-ия и др.обст-ми, существенно уменьшающих степень общопасности пр-ия, а равно при активном содействии участника группового пре-ияраскрытию этого пр-ия наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соотв.ст.особенной части УК или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой ст., или не применять допол.вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключ. могут быть принаны как отдельные смягч.обст-ва так и совокупность таких обст-в. Снижение наказания ниже низшегопредела должно соотноситься с тяжестью пр-ия. Назначение более мягкого наказания, обязательно пр вердикте присяж.заседателей об особом снисхождении (ч.2ст.65).


Порядок определения сроков наказания при смягчении наказания (ст.71). При частичном или полном смягчении наказания по совокупности пр-ий и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют: - 1 день ареста или содержание в дисц.воин.части; - 2 дня ограничения свободы; - 3 дня исправ.работ; - 8 часов обяз.работ. При частичном или полном смягчении допл.наказаний в виде штрафа либо лишении права занимать опред.должность или заниматься опред.деятельностью, лишения воин., спец., почетного звания, классного чина и гос.наград, конфискации имущества с основными видами наказаний (лишение, ограничение свободы, арест..) – исполняются самостоятельно.

Исчисление сроков наказания и зачет наказания (ст.72).Для всех срочных видов наказания (лишения права занимать опред.должности или заниматбся опред.деятельностью, исправ.работы, ограниччение по воинской службе , ограничение свободы, арест, содержание в дисц.воинс.части, лишение свободы) устанавливается исчисление сроков в месяцаз и годах, сроки обяз.работ – часы. При замене наказания или смягчении срочных видов наказания, а так же пр изачете наказания сроки наказания могут исчисляться в днях. Время содежрания лица под стражей до судебного разбирательства засчтывается судом в срок наказания при осуждении: - к лишению свободы (день за день); - к ограничению свободы(день за 2); к исправ.работам и ограничению по воинс.службе (1-3); - к обяз.работам (день за 8 часов). Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силуи время отбытиялишения свободы назначенного приговорм суда за пре-ие, совершенное вне пределов РФ в случае выдачи лица на основании ст.13 УК засчитывается 1 за 1. При назначении осужденному содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства в качестве основного вида наказания, штрафа, лишения права занимать опред.должность или заниматься опред.деятельностью суд учитывая срок содежания под стражей, смягчает назначенное наказние или польностью освобождает его от отбывания этого наказания. В срок содержания лица под стражей до суд.разбирательства включается: - время задержания по подозрению в совершении пр-ия; - время нахождения под арестом в качестве меры пресечения; - время применения принуд.мер мед.хар-ра; - период нахождения под стражей в процессе суд.разбирательства; - время содержания в мед.учреждении в связи с производством суд.мед.экспертизы; - время админ.ареста за деяние, признанное в последствии пре-ием.


Оконченное пре-ие. Пр-ие с формальным составом не требует наступления вредных последствий, поэтому момент их окончания совпадает с моментом совершения действий (бездействий)- разбой ст.162. Если состав пр-ия предполагает возможность наступления общ.опасных последствий – прест-ие считается оконченным если действие (бездействие) обусловило реальную возможность наступления указанных в законе последствий. Длящееся пр-ие считается оконченным с момента пречечения деяния или явкой виновного с повинной (завершения прест.деяния). Продолжаемое прест-ие, складывающееся из тождественных действий направленных на один и тот же объект и объединенных единым умыслом признается оконченным в момент совершения виновным последнего действия. Прест-ие с альтернативными действиями (незаконное пробретение, хранение, перевозка наркотиков – ст.228) является оконченным если лицо совершило хотя бы одно из предусмотренных его обьективной стороной действий. В некоторых случаях в силу повышенной общ.опасности преступной деят-ти (организюпреступность) она признается оконченным прест-ем на более ранее стадии при возникновении в результате сговора сплоченной организ.группы имеющей целью совершение тяжких или особо тяжких преступлений!



на тему рефераты
НОВОСТИ на тему рефераты
на тему рефераты
ВХОД на тему рефераты
Логин:
Пароль:
регистрация
забыли пароль?

на тему рефераты    
на тему рефераты
ТЕГИ на тему рефераты

Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, сочинения, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое.


Copyright © 2012 г.
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна.