на тему рефераты
 
Главная | Карта сайта
на тему рефераты
РАЗДЕЛЫ

на тему рефераты
ПАРТНЕРЫ

на тему рефераты
АЛФАВИТ
... А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

на тему рефераты
ПОИСК
Введите фамилию автора:


Реферат: Марс


Реферат: Марс

 


РЕФЕРАТ


по дисциплине концепции естествознания

Тема:  О Марсе

            

 «Вперед - на Марс!» - это были любимые слова Фридриха Артуровича Цандера (1887- 1933), нашего известного ученого и инженера, по­святившего себя работам в области ракетной тех­ники и космических по­летов. Из интереса к звездам часто рождается мечта о космических полетах. Так случилось и с Цандером. Он всю жизнь меч­тал о полетах на Марс. Но, к несчастью, умер, не увидев ни работы со­зданного им двигателя, ни полета своей ракеты...

А до запуска первого искусственного спутни­ка земли оставалось ме­нее четверти века. И уже в первые годы космиче­ской эры мечта о полетах к планетам Солнечной системы стала осуществляться. В начале 60-х годов наши автоматиче­ские межпланетные станции стартовали к Венере , к. Марсу.

И вот сегодня, спустя годы после первых полетов к марсу совершенных нашими и американскими межпланетными автоматическими стан­циями, готовятся новые полеты к той же, все еще загадочной Красной Планете.

 Марс, вероятно, еще долго будет оставаться одной из главных целей межпланетных полетов. Ведь это единственная, кроме Земли, планета Солнечной системы на которой могла когда-то возникнуть жизнь. Сейчас для землян на Марсе условия слишком суровые. Нам не подходят ни марсианский воздух ни климат, ни безводная пустыня. Но вполне вероятно, что в прошлом природа Марса была иной - более мягкий климат, полноводные реки, более обширная и подходящая для живых существ атмосфера. Марс старше Земли. Поэтому, изучая его прошлое, мы можем что-то узнать о будущем на шеи планеты. Ученые и инженеры, которые го­товят сейчас к полетам новые марсианские ко­рабли, надеются полу­чить ответы на многие загадки Солнечной системы.

На орбиту вокруг Марса планируют выве­сти искусственный спут­ник. Он станет вести ис­следования поверхности планеты и околопланетного космического пространства. Кроме того, небольшие автоматиче­ские аппараты совершат посадку на поверхность Марса, тоже для иссле­дования планеты.

Года через два после этого на Марс хотят до­ставить аппарат марсаход. Перемещаясь по планете, он будет иссле­довать разные участки поверхности. Подобные машины - луноходы - уже использовались при полетах на Луну наших станций «Луна-17» (1970-1971 годы) и «Луна-21» (1973 год). Марсаход - следующий шаг в развитии планетоходной техники. Летом 1992 года проводились его испыта­ния на Заме. Для этого нужно было не только построить аппарат, но и найти местность, похо­жую на марсианскую. Подходящие пустынные районы есть и в Средней Азии, и в Калифорнии (США), и в Антарктиде.

Выбрали Маесианскии холм в Долине Смерти, расположенной в центре пустыни Махаве (Кали­форния). Испытания прошли успешно.

Марсоход благодаря своим удивительным ко­лесам легко преодолева­ет различные препятст­вия (камни, крутые уступы и.т.п. Колес у него шесть, и каждая приводится в движение собственным двигателем. Умная машина передвигается, приспосабливаясь к любым сюрпризам на местности.

Ученные разрабатывают новые фантастические проекты полетов на Марс - с  участием людей. Российские и американские конструкторы продумывают различные варианты кораблей. На которых через 20-30 лет первые земляне (их будет 4-6 человек) отправятся в марсианскую экспедицию. Она будет продолжаться довольно долго около двух лет. Непосредственно на Марсе люди проведут меньше месяца, а остальное время потребуется для того, чтобы долететь туда и потом вернуться на Землю.

Землянам всегда хоте­лось найти во Вселенной своих «братьев по разуму». Сначала надеялись обнару­жить их на Луне, потом на Марсе,  других солнечных системах или галактиках. А когда в наше время вовсю заговорили о «летающих тарелках» и даже о якобы прилетавших в них инопла­нетных живых существах - гуманоидах, многим показалось, что, наконец-то, мы скоро познакомимся с кос­мическими посланцами.

Сооб­щения о том, что на Марсе будто бы обнаружены признаки не просто жизни (например, растительность), но и разумной деятельности «марсиан», появлялись уже не раз.

В 1877 году итальянский астроном Джоннии Скиапарелли, внимательно изу­чая вид Марса в телескоп, заметил на планете линии, похожие на те, которые могли бы быть прорезаны потоками воды. Позднее была составлена подробная карта таких линии, и они получили название «каналов». Ответ на вопрос, откуда и куда ведут эти каналы, лю­дям показался очень про­стыми - каналы построили марсиане, чтобы по ним шла вода от белых полярных шапок планеты (а они на Марсе есть и видны в теле­скоп) к более теплым, но очень сухим районам Марса вблизи его экватора.

Вы знаете, что Марс дальше от Солнца, чем Земля. Значит, он получает меньше тепла, чем наша планета. К тому же Марс меньше Зем­ли и по размерам, и по мас­се. Ему труднее удерживать своим притяжением ат­мосферные частички, и по­тому Марс уже растерял значительную часть своем воздушной оболочки. Ат­мосфера там сильно разре­жена.

Марс можно считать планетой более древней, чем Земля. И если там действительно когда-то были дру­гие условия и жили разум­ные существа, то они, возможно, могли раньше нас научиться, например, ле­тать в космос.

Писатели-фантасты всег­да охотно развивали тему о существовании марсиан. Английский писатель Герберт Уэллс почти сто лет назад в своей научно - фантастической книге «Война ми­ров» поведал о том, что марсиане - злые завоеватели, мечтающие захватить и покорить нашу планету. Эта и другие научно - фантастические книги, рассказы, ки­нофильмы о Марсе произ­водили на людей очень большое впечатление. Мно­гие поверили в марсиан, и даже начали их побаиваться. Возможна ли вообще когда - нибудь встреча с марсианами? Отве­ты на этот и на многие дру­гие вопросы о жизни на Марсе дают космические исследования - полеты на Марс. Правда, никто из лю­дей на Марсе до сил пор не побывал. Вероятно, люди полетят на загадочную Красную Планету а первые десятилетия XXI века. Автоматические меж­планетные станции (АМС) без людей летают к Марсу с начала 60-х годов ХХ века. Это были и наши АМС - «Марс» и «Фобосы» (десять межпланетных станций), и американские - «Маринеры», «Викинги», «Марс-Обсервер». На поверхность планеты смогли сесть толь­ко две наших АМС и две американских. Другие - ли­бо пролетели мимо, либо просто... пропали. Так, в 1988 году с космодрома Байконур к Марсу и его спутнику (Фобосу) были за­пущены два космических ап­парата «Фобос-1» и «Фобос-2». Им предстояло вы­полнить интереснейшую программу. Но из-за какойто ошибки или неточной ко­манды, переданной из Центра управления, «Фобос-1» сошел с заданной траектории, а с «Фобосом-2», ког­да он уже был готов присту­пить к выполнению про­граммы, неожиданно обор­валась связь.

В 1992 году с космодрома на мысе Канаверал американцы отправили в 11 -ме­сячное путешествие «Марс- Обсервер». Это была очень хорошая и «умная» станция, способная определять по­ломки на борту и устранять их собственными силами. Планировали, что станция будет на протяжении целого марсианского года (687 земных суток) фотографировать поверхность плане­ты, в том числе детали размерами чуть больше одного метра. Не в августе 1993 года и этот земной робот неожиданно пропал, хотя до момента аварии ничто не вызывало беспокойства уче­ных и инженеров за судьбу станции...

А из удачных полетов наи6ольший успех выпал, по­жалуй на долю станций Маринер-9, «Викинг-и «Викинг-2». «Маринер-9» стал искусственным спутни­ком Марса и передал на Землю несколько тысяч снимков. Каналов на них, к сожалению, не видно... Но обнаружено множество кратеров, напоминающих лунные, а также очень вы­сокие горы, которые в не­сколько раз выше самых больших земных гор. Сфотографированы длинные ущелья и глубокие пропасти (некоторые из них астрономы вполне могли принять за «каналы»).

Десятки тысяч снимков сделали и «Викинги», совер­шившие мягкие посадки на поверхность Марса в райо­нах, отстоящих на расстоянии 3000 километров друг от друга. «Викинги» не толь­ко фотографировали повер­хность Марса, но и брали пробы грунта. Обнаружить в этих кусочках марсианско­го грунта хоть какие-нибудь микроорганизмы не уда­лось.

Может быть, люди, прилетев на Марс, найдут всетаки там следы жизни, но такие экспедиции - дело бу­дущего и, конечно, труд­ное, рискованное. Когда земляне прилетят на Марс, им придется работать в спе­циальных скафандрах, пото­му что воздух там очень разрежен и состоит в основном из углекислого газа. Человек не может дышать таким воздухом. Атмос­ферная давление на Марсе почти в 100 раз меньше земного (при таком давле­нии вода закипает не при 100°С, а всего при плюс 2°С!). А раз так, то ясно, что ни морей, ни рек сейчас на поверхности Марса нет. Но на некоторых снимках видны высохшие русла. Значит, когда-то реки здесь бы­ли. Возможно, что и до на­шего времени вода на Мар­се сохранилась, но либо в виде льда в полярных шап­ках (ученые считают, что эти шапки состоят из смеси обычного льда и замерзшей углекислоты), либо в виде слоя вечной мерзлоты, скрытого под поверхностью Марса.

Наиболее пригодные для человека температурные условия - вблизи марсиан­ского экватора. Там в пол­день температура может достигать плюс 20°С.. А у полюсов очень холодно - там бывает ниже минус 100°С, это холоднее, чем у нас в Антарктиде.

На Марсе, как и на Зем­ле, происходит смена вре­мен года. В телескоп хоро­шо видно, как летом умень­шается белая полярная шап­ка и от нее к экватору распространяется какое-то потемнение поверхности. Сначала думали, что это мы видим, как там оживает рас­тительность. Потом появи­лось другое объяснение; при потеплении марсианский грунт становится более влажным, в нем происходят химические реакции и меня­ется его цвет.

Даже признаков жизни земные роботы, посланные на Марс, там пока не нашли. Но кое-что «подозритель­ное» вся же обнаружили. Например, на снимках, пе­реданных одним из «Викин­гов», видна фигура, напоми­нающая огромного сфинкса с женским лицом. Длина сфинкса почти полтора километра, высота - полкилометра. Что это: игра свята и теней? Или сфинкса «соорудили марсианские ветры и пески? На Земле встречается много удивительных фигур, образовавшихся в результата выветривания горных пород.

Во многих газетах появились сообщения о сен­сационной находка на Мар­се. По этому поводу высказываются самые смелые предположения, вплоть до того, что «сфинкс» был со­оружен марсианами, чтобы его заметили с Земли. Ученые тоже пытаются разобраться в этой загадке. Им помогают беспристраст­ные компьютеры, которые, проигрывая разные вариан­ты, дают возможность выя­вить, где изображение подлинных предметов, а где лишь обманчивая види­мость. Надо сказать, что уже есть несколько фактов в пользу того, что «сфинкс» на Марсе действительно су­ществует. И там, где его увидели - на Ацидалийской равнине, рядом с марсиан­скими горами Кидония, - обнаружены еще десятка два «пирамид». Вдруг дейст­вительно окажется, что это вещественные памятники, которые оставили марсиане о своей древней и давно ис­чезнувшей цивилизации ?! Всего несколько десятиле­тий назад некоторые серь­езные ученые говорили, что спутник Марса Фобос не ес­тественный, а искусствен­ный. Напомним, что у Мар­са есть две маленькие луны - Фобос и Доимос. Их от­крыл американский астроном А. Холл а 1877 году. Красная Планета носит имя бога войны Марса, а Фобос (Страх) и Доимос (Ужас) - сыновья бога войны, которые сопровождали его в по­ходах и битвах. Подозрение в том, что спутники Марса не настоящие, а самодельные, возникло так. Астрономы заметили, что слабенькая атмосфера Марса заметно тормозит движение Фобоса. Такое возможно, если Фобос очень легкий. Вот и решили, что Фобос - пустой внутри шар, что, вероятно, его дав­но-давно изготовили марсиане и вывели на орбиту вок­руг Марса.

Автоматические межпла­нетные станции сфотогра­фировали Фобос с близкого расстояния и тогда окончательно выяснилось: Фобос - вовсе не искусственный, а самый естественный спут­ник Марса. Причем это даже не шар, а какая-то глыба со множеством кратеров (отметин от метеоритных ударов) и борозд.

Итак, пока на Марсе не обнаружено никаких при­знаков нынешней жизни и нет достоверных сведений о том, что найдены какие - либо памятники древней циви­лизации. Но поиски продолжаются.


Список литературы

Журнал  «Наука и жизнь» №10, 12



на тему рефераты
НОВОСТИ на тему рефераты
на тему рефераты
ВХОД на тему рефераты
Логин:
Пароль:
регистрация
забыли пароль?

на тему рефераты    
на тему рефераты
ТЕГИ на тему рефераты

Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, сочинения, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое.


Copyright © 2012 г.
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна.