на тему рефераты
 
Главная | Карта сайта
на тему рефераты
РАЗДЕЛЫ

на тему рефераты
ПАРТНЕРЫ

на тему рефераты
АЛФАВИТ
... А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

на тему рефераты
ПОИСК
Введите фамилию автора:


Курсовая работа: Роль инвестиций в современной экономике


Курсовая работа: Роль инвестиций в современной экономике


КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Роль инвестиций в современной экономике»



Введение

В системе воспроизводства инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена – производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития.

Инвестиции теснейшим образом связаны со сбережениями, накоплениями государства, предприятий, населения. Для государства именно накопления, т.е. часть национального дохода, не расходуемая на текущее потребление, и есть основной внутренний инвестиционный источник. Предприятия, компании используют в виде инвестиционных средств накопления из прибыли. Сложнее просматривается связь между производственными инвестициями и сбережениями населения, домашних хозяйств. Если для государственного бюджета накопления, переходящие в инвестиции, являются тяжелой, но необходимой ношей, а для предприятий, фирм производственные инвестиции из прибыли есть непременное условие существования и развития производства, то денежные сбережения населения непосредственно инвестициями не являются: они могут быть использованы для таких целей, например, банком, где хранятся эти сбережения.

Главная экономическая цель людей – удовлетворение собственных потребностей, потому они в принципе расположены направлять свои денежные доходы на потребление. Люди склонны к сбережениям как к способу накопления средств для создания гарантийного запаса для обеспечения расходов будущих периодов, а также для получения процентов по вкладам. Ни одна из этих форм сбережений граждан не приводит непосредственным образом к формированию производственных инвестиций. Однако после того, как денежные средства населения попадают в коммерческие банки, становятся вкладами, их новый распорядитель вправе использовать их в качестве финансовых и реальных инвестиций. Таким образом, сбережения домашних хозяйств также способны стать активными производственными инвестициями, даже если это не входило в намерения их первичного владельца.

В итоге мы приходим к выводу, что накопления, сбережения всех субъектов экономики тем или иным путем переходят в инвестиции.

Целью работы является определение значимости и роли инвестиций в современной экономике, а задачами – рассмотрение состояния инвестиционного климата и влияния иностранных инвесторов на развитие экономики нашей страны в целом и по отраслям.


1. Понятие инвестиций

инвестиция экономика рыночный иностранный

Вложения в основной капитал, в запасы, резервы, а также в другие экономические, объекты и процессы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на продолжительное время, именуются инвестициями. Инвестиции направлены на модернизацию или увеличение основных фондов с целью получения прибыли. [7]

Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные инвестиции (вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование и др.).

Инвестиции в реальный капитал представляют собой вложение капитала непосредственно в средства производства и предметы потребления какой-либо отрасли экономики или предприятия, результатом чего является образование нового капитала или приращение наличного капитала (здания, оборудование, товароматериальные запасы и т.д.). Реальные инвестиции ведут к воспроизводству и обновлению основного капитала. При этом может быть использован также заемный капитал, в том числе кредит банка. В таком случае банк также становится инвестором, осуществляет реальное инвестирование. В странах с развитой корпоративной собственностью практически все долгосрочные вложения осуществляются посредством ценных бумаг, в первую очередь акций. Поэтому реальные инвестиции являются в основном сферой деятельности коммерческих банков.

Что касается инвестиций в денежный капитал (это вложения финансовых средств в виде кредитов и в ценные бумаги), то здесь прироста реального капитала не происходит, происходит лишь покупка, передача титула собственности. Говоря по-другому, инвестиции в денежный капитал – это средства для будущего инвестирования в реальный капитал страны, часть из которых в таковой может и не превратиться.

Кроме указанных основных двух видов инвестиций существуют и так называемые интеллектуальные инвестиции, подразумевающие покупку патентов, лицензий, ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала, вложения в НИОКР. [12]

Инвестиции связаны с формами собственности и их преобразованием. Вложение средств в определенный объект дает лицу, осуществившему вложение, именуемому инвестором, основание для получения прав собственности на этот объект, возможность распоряжаться объектом.

Капиталовложения в конкретное производство, т.е. покупка, организация или расширение компании называют прямыми инвестициями. Примером подобного рода инвестиций являются вложения средств в обыкновенные акции компаний, предоставляющие акционеру возможность голосовать на собраниях акционерного общества, участвовать в принятии решений.

В зависимости от того, кто инвестирует капитал, вкладывает средства, различают государственные, частные, иностранные инвестиции. Государственные инвестиции представляют собой часть национального дохода в виде средств государственного бюджета, местных бюджетов, вкладываемых в развитие экономики, отвлекаемых от текущего государственного потребления в целях обеспечения поддержания производства, социальной сферы и экономического роста. Частные инвестиции – это негосударственные вложения средств, принадлежащих компаниям, предпринимателям, населению. Иностранными называют инвестиции, поступающие из-за рубежа, они могут быть как государственными, так и частными. [7]

2. Россия в мировых инвестиционных процессах

Характерной тенденцией развития мирового хозяйства последних десятилетий становится усиление процесса интеграции и особенно её высшей стадии – глобализации. Расширение глобализации во многом определяется деятельностью транснациональных корпораций (ТНК), на которые приходится около 85% экспорта капитала в форме прямых инвестиций. Прямые инвестиции ТНК играют сейчас важную роль в соединении многих национальных хозяйственных систем и создании интернациональной производственной системы – материального ядра глобализирующейся мировой экономики.

Россия находится на периферии международных инвестиционных процессов. Её доля в накопленном объёме ввоза и вывоза прямых инвестиций в мире в середине текущего десятилетия достигла 0,5 и 1% соответственно.

В последние годы наметились положительные изменения в экспорте-импорте капитала в России, вызванные в первую очередь улучшением экономического положения в нашей стране. Так, показатели экономического роста в России превышает среднемировой уровень, растёт предпринимательская и инвестиционная активность, что свидетельствует об отдаче от идущих в России структурных реформ и об общем улучшении делового климата в стране.

Улучшение инвестиционного климата стало сильно привлекать иностранный капитал в экономику нашей страны, представляющую собой большой и быстро растущий рынок. По результатам ежегодного обзора инвестиционной привлекательности европейских стран, сделанной в 2006 г. Компанией «Ernst & Young», Россия находится на третьем месте в Европе по количеству планируемых в будущем инвестиционных проектов, уступая только Германии и Польше. А по результатам представителей ТНК, проведённого ЮНКТАД в 2006 г., Россия заняла четвёртое место в мире среди государств, наиболее привлекательных для вложении прямых инвестиции (после Китая, Индии и США).

В текущем десятилетии иностранный капитал стал активно проникать в Россию, постоянно набирая темп.


Таблица 1. Объём инвестиций в основной капитал

1992 г 1995 г 2000 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г 2007 г

Инвестиции в основной капитал (в фактически действовавших ценах), млрд. руб. (до 2000 г. – трлн. руб.)

2,7

267,0

1165,2

1762,4

2186,4

2865,0

3611,1

4730,0

6626,8

Индексы физического объема инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах):
в процентах к предыдущему году 60,3 89,9 117,4 102,8 112,5 113,7 110,9 116,7 121,1
в процентах к 1995 г. 166,4 100 84,6 95,7 107,7 122,4 135,8 158,4 191,9

Если же рассматривать структуру инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности за 1995–2007 гг., то показатели выглядят следующим образом: [14]


Рис. 1. Динамика инвестиций в основной капитал. (в% к среднемесячному значению 2006 г.)

Расширение ежегодного притока прямых иностранных инвестиций способствовало увеличению накопленного капитала в нашей стране. О чём свидетельствуют данные Росстата за 2008 г. (в млн. долларов США).

А объём инвестиций из России, накопленных за рубежом выглядит, следующим образом. См. ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

В России действует капитал из более чем 100 стран. Однако основными странами-экспортёрами являются Нидерланды (16,1 млрд. долл.), Кипр (13,9 млрд. долл.), США (4,4 млрд. долл.), Германия (2,7 млрд. долл.), Великобритания (2,1 млрд. долл. [14]

Что касается экспорта прямых инвестиций, то Россия до 2000 г. занимала слабые позиции в этом процессе. Производственные зарубежные активы аккумулировались небольшим числом компаний, активная коммерческая деятельность которых базировалась в основном на производственной и финансовой базе, доставшейся им от СССР. Наиболее масштабная транснациональная деятельность по инвестированию в реальный сектор за рубежом осуществлялась компаниями «Газпром» и «ЛУКоил», на долю которых, в конце 90-х годов приходилось до 90% российских активов за границей.

После 2000 г. в экономике России отмечается устойчивый подъём, определяющими факторами которого явились девальвация национальной валюты вследствие финансово-экономического кризиса 1998 г., а также динамичное и устойчивое улучшение ценовой конъюнктуры на мировых рынках энергоносителей. В этих условиях доходы российских компаний (особенно в топливно-энергитической и металлургической отраслях промышленности) существенно выросли, и часть компаний начала проводить активную политику по транснационализации инвестиционной деятельности. По данным Банка России, ввоз прямых инвестиций, достиг в 2000–2006 гг. в среднем порядка 9 млрд. долл., в том числе в последние три года составил в среднем около 14 млрд. долл. в год. А по данным Росстата объём поступивших инвестиций от иностранных инвесторов в экономику России в 2007 г. составил: см ПРИЛОЖЕНИЕ 3,4.

Основными регионами вложения российского капитала являются страны СНГ. По данным Росстата объём инвестиций стран СНГ в экономику России составил: см. ПРИЛОЖЕНИЕ 5.

Приоритетными сферами для российских вложений выступают такие отрасли, как энергетика, чёрная и цветная металлургия, химическая промышленность. В последние годы возросли также инвестиции в мобильную связь и формацевтологию.

Рассматривая перспективы развития прямого инвестирования в зарубежные страны, следует учитывать, что масштаб этого процесса для России будет зависеть от динамики формирования и укрепления подобных компаний в других секторах отечественной экономики. По оценке аналитического журнала «Экономист», российские компании будут продолжать транснациональную деятельность по приобретении зарубежных активов. По оценке этого агентства, объём российских инвестиций за границей в 2008–2012 гг. превысит 51 млрд. долл. и Россия сможет занять достойное место среди быстро развивающихся стран и стран с переходной экономкой по величине вложенных и накопленных за рубежом прямых инвестиций. Таким образом, ранее малоизвестные российские компании постепенно превратятся в ведущего игрока на мировом рынке капитала. [15]

инвестиция экономика рыночный иностранный

3. Инвестиционный климат в рыночной экономике России

Совокупность практических действий по реализации финансовых и нефинансовых инвестиций называется инвестиционной деятельностью (инвестированием), а осуществляющие инвестиции лица – инвесторами.

Инвестиционная деятельность может осуществляться за счет: собственных средств инвестора (амортизационных отчислений, прибыли, денежных накоплений и др.); заемных средств (кредитов банков, заемных средств других организаций); привлеченных средств (от продажи акций и других ценных бумаг); средств из бюджета и внебюджетных фондов.

Вопрос об инвестиционном климате в России в настоящее время выходит на передний план. От его решения, может быть, больше, чем от всех других факторов, зависит будущее российской экономики. Для реализации всего комплекса проблем России необходим экономический рост – не менее 4–5% в год в течение 20 лет. Для этого важен масштабный приток инвестиций, поскольку повышение загрузки имеющихся мощностей позволит увеличить ВВП не более чем на 8–12%. Возможности государственных инвестиций крайне ограничены и к тому же их эффективность низка. Требуются частные инвестиции – отечественные и иностранные. Но для них надо создать благоприятный инвестиционный климат с тем, чтобы Россия могла конкурировать на международных рынках капиталов и, что особенно важно, прекратить отток капиталов из страны. Инвестиционным климатом в рыночной экономике принято называть совокупность политических, социально-экономических, финансовых, социокультурных, организационно-правовых и географических факторов, присущих той или иной стране, привлекающих или отталкивающих инвесторов, принято называть ее инвестиционным климатом. Оценить теперешнее состояние инвестиционного климата в России не составляет особого труда, стоит только обратиться к статистике. Начиная с 1991 года размер капиталовложений в экономику России падает с каждым годом. Такая тенденция, наблюдаемая до сих пор, не обнадёживает. Она говорит о том, что инвестиционный климат в нашей стране пока крайне неблагоприятен для капиталовложений, и даже такие факторы как природные ресурсы России, мощный (хотя технически устаревший и хронически недогруженный) производственный аппарат, наличие дешёвой и достаточно квалифицированной рабочей силы, высокий научно-технический потенциал не привлекают инвесторов. Сейчас же важно сказать о том, что теперешнее состояние инвестиционного климата не даёт надежды на скорое оздоровление экономики России, и необходимы активные действия государства по улучшению инвестиционной политики в стране.

В России до сих пор отсутствует своя система оценки инвестиционного климата и ее отдельных регионов. Иностранные инвесторы ориентируются на оценки многочисленных фирм, регулярно отслеживающих инвестиционный климат во многих странах мира, в том числе и в России. Однако оценки инвестиционного климата в России, даваемые зарубежными экспертами на их регулярных заседаниях, проводимые вне Российской Федерации и без участия российских экспертов, представляются мало достоверными. В связи с этим встает задача формирования на основе ведущихся в Институте экономики РАН исследований Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России, крупных экономических районов и субъектов Федерации. [12]

Это обеспечит приток и оптимальное использование иностранных инвестиций, послужит ориентиром российским банкам в собственной кредитной политике.          Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику является жизненно важным средством устранения инвестиционного «голода» в стране. По оценке, потребность страны в иностранных инвестициях составляет 10–12 млрд. дол. в год. Однако для того, чтобы иностранные инвесторы пошли на такие вложения, необходимы очень серьезные изменения в инвестиционном климате. Требуется принятие ряда кардинальных мер, направленных на формирование в стране как общих условий развития цивилизованных рыночных отношений, так и специфических, относящихся непосредственно к решению задачи привлечения иностранных инвестиций. Среди мер общего характера в качестве первоочередных следует назвать:

Страницы: 1, 2


на тему рефераты
НОВОСТИ на тему рефераты
на тему рефераты
ВХОД на тему рефераты
Логин:
Пароль:
регистрация
забыли пароль?

на тему рефераты    
на тему рефераты
ТЕГИ на тему рефераты

Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, сочинения, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое.


Copyright © 2012 г.
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна.